Мясников назвал женский гормон, вызывающий рак

В новом выпуске передачи "О самом главном" доктор Александр Мясников подробно рассказал о главном женском гормоне – эстрогене. Врач объяснил, насколько эстроген важен для женского организма и как правильно принимать гормоны во время менопаузы.

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главном женском гормоне эстрогене в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

"В нашей стране женщина доживала до менопаузы, дальше – пенсия и огород. И мы удивлялись, почему на Западе пожилые женщины ходят худенькие, в юбочках, накрашенные, глаза блестят. А потому что они применяли гормонозаместительную терапию – принимали эстроген", – отметил Мясников.

Позднее масштабное исследование женщин за 60 показало, что заместительная терапия с приемом эстрогенов резко увеличивает риск возникновения рака груди.

"Эстрогены защищают женщин от многих болезней. Они защищают кости, защищают от сердечных болезней, тромбоэмболии, деменции. Но для этого эстрогены надо принимать долго – десятилетиями. Однако принимать гормоны так долго опасно – возникает риск возникновения рака", – предостерег врач.

Так как же правильно и безопасно принимать гормоны женщинам, чтобы не страдать от неприятных симптомов менопаузы и не повышать риск развития рака груди? "Сегодня подход такой: мы можем назначать женщине гормональную терапию, если она не старше 60 лет, и давать такую терапию не больше, чем на протяжении десяти лет. Начинаем с минимальной дозы, которую постепенно увеличиваем", – ответил Мясников.

Кроме того, эстроген может вызывать риск возникновения рака матки, поэтому вместе с ним обязательно нужно принимать гормон прогестерон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.