"Сильные идеи для нового времени": в фокусе внимания – импортозамещение

За две недели россияне предложили свыше тысячи идей на форум "Сильные идеи для нового времени". Подать заявку можно до 22 апреля. Десять лучших инициатив представят Владимиру Путину.

За две недели россияне предложили свыше тысячи идей на форум "Сильные идеи для нового времени". Подать заявку можно до 22 апреля. В этом году приоритет будут отдавать инициативам, которые направлены на импортозамещение. До начала лета выберут 100 проектов. Десять лучших инициатив представят Владимиру Путину.

"Сильные идеи для нового времени". В России стартовал первый этап форума, цель которого – отобрать проекты, способные внести вклад в развитие страны до 2030 года. От россиян за прошедшие две недели поступило более тысячи идей.

"С точки зрения самореализации людей такое время – это всегда время больших возможностей. Потому что в одной точке сходятся потребность в новых идеях и условия для их реализации. Честно скажу: маловероятно, что в ближайшие годы мы увидим настолько благоприятные условия для реализации новых проектов. Поэтому, мне кажется, в этом году форум пройдет особенно успешно. Мы увидим большое количество новых идей, которые будут направлены на то, чтобы менять населенные пункты Российской Федерации, страну в целом, отрасли, влиять на то, что происходит в мире. И такие проекты будут реализованы", – говорит помощник президента РФ, председатель организационного комитета форума Максим Орешкин.

Сбор идей идет на крауд-платформе по семи направлениям. Среди них – социальные, кадровые и экологические инициативы, а также развитие регионов и предпринимательство. Сбор продлится до 22 апреля.

"Нам нужны идеи, которые, во-первых, меняют страну. Во-вторых, создают образ наш общий и наше общее представление о том, как страна будет развиваться в среднесрочной перспективе, как она будет выглядеть к 2030 году. И все это должно затем лечь в конкретные планы нашей работы", – объясняет председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Мероприятие проходит уже во второй раз. Первое прошло в ноябре 2020 года. Тогда из 15 тысяч идей, поступивших на крауд-платформу, эксперты отобрали тысячу. Свыше 800 проектов были отмечены регионами, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ. Среди девяти лучших – цифровое решение по распознаванию азбуки Брайля, которое теперь используется в 84 регионах России, а также в идея обращения с твердыми коммунальными отходами на особо охраняемых природных территориях и в удаленных населенных пунктах. В этом году приоритет будут отдавать инициативам, которые направлены на импортозамещение. Их буду рассматривать досрочно.

"Мы, конечно, надеемся, что те проекты и инициативы граждан, предпринимателей, которые будут предложены по этим трекам, помогут в достижении национальных целей и, действительно, сформируют образ будущего, как Россия проживет это третье десятилетие, опираясь на запрос наших людей, мыслящих, активных предпринимателей, которые готовы не только предлагать, но и участвовать в реализации этих проектов", – подчеркнула генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Топ-100 проектов отберет экспертная комиссия. Лучшие идеи представят на очной части форума в июне. Топ-10 инициатив представят президенту Владимиру Путину.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.