Соки и активированный уголь вместо еды: польза и вред детокс-диет

Детокс-диеты довольно популярны во всем мире. Чтобы произвести "очистку" организма, люди отказываются от привычных блюд и переходят на соки. Но стоит ли так делать? Действительно ли это пойдет нам на пользу? На вопросы в программе "О самом главном" ответил врач-диетолог Михаил Моисеевич Гинзбург. Смотрите в эфире канала "Россия 1".

Весной многие начинают жизнь с нового листа и пробуют разнообразные детокс-диеты. Кто-то переходит на фруктовые и овощные соки, а кто-то и вовсе пьет одну только воду с активированным углем. Действительно ли это помогает очистить организм? И нужно ли нам такое "очищение"? Об этом рассказали Сергей Агапкин, Михаил Полицеймако и врач-диетолог Михаил Гинзбург в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Прежде всего эксперт отметил, что современные детокс-диеты рассчитаны на короткий срок и потому неэффективны. "То, от чего мы хотим очиститься и оздоровиться, образуется постоянно в нашем организме", – сказал Гинзбург. В студию пригласили трех зрительниц, которые выбирают разные способы детоксикации организма.

"Зеленая" диета

Одна из поклонниц программы считает, что нужно употреблять все зеленое. И фрукты, и овощи. "Магия цвета, конечно же", – считает Гинзбург. Он считает, что, если добавить в рацион окрашенные овощи и фрукты, ничего страшного не произойдет. Он считает, что неделю можно продержаться на "зеленой" диете, но стоит все же употреблять также и крупы, и кисломолочные продукты. Пять дней в месяц на низкокалорийном рационе из овощей и фруктов, богатых клетчаткой, не повредят здоровью.

Овощные и фруктовые соки

"Детокс-бары" пользуются большой популярностью. Поклоннице программы удалось похудеть на один размер, употребляя исключительно соки и смузи на завтрак, обед и ужин в течение двух недель. Михаил Моисеевич заметил, что соблюдение строгого режима питания зависит от правильного душевного настроя. "Лучше диету планировать так, чтобы она тебе не навредила", – сказал диетолог. Сергей Агапкин сообщил, что фруктовый сок содержит много сахара, который усваивается очень быстро. По словам Гинзбурга, это критический момент. Когда мы едим фрукты, мы откусываем куски, пережевываем, соответственно, содержащиеся в них питательные вещества усваиваются организмом дольше.

"Сок – плохо, фрукт – хорошо", – считает врач.

Он добавил, что лучше вовсе не придерживаться жесткой диеты из соков. При этом смузи можно сделать частью ежедневного рациона.

Активированный уголь

Такая детокс-диета изумила ведущих и эксперта программы "О самом главном". Поклонница передачи прочитала где-то, что состояние кожи зависит от кишечника. Чтобы избавиться от сезонной аллергии, она решила "очистить" кишечник с помощью активированного угля. По мнению Михаила Гинзбурга, кишечник не нужно "чистить", как канализацию – ершиком. Это очень деликатный орган. "Уголь работает скорее в верхних отделах желудочно-кишечного тракта", – сказал диетолог. Отмечается, что бесконтрольный прием активированного угля может привести к вымыванию полезной микрофлоры.

Сергей Агапкин сообщил, что самый простой способ детоксикации организма – сократить употребление копченостей, колбас и других неполезных продуктов. В рацион следует добавить больше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Также не забывайте пить достаточное количество жидкости.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.