Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Чижов: оплата газа рублями стала шоком для недружественных стран

Система оплаты российского газа в рублях стала шоком для недружественных стран. Однако они пока не готовы отказаться от энергоносителей из РФ. На данном этапе это стало бы для них самоубийством.

Новая система расчетов за российский газ в рублях стала шоком, для недружественных стран. Она обескуражила политиков и энергетиков, теперь они ищут, где купить рубли, заявил постоянный представитель РФ в ЕС Владимир Чижов.

"Я думаю, что в ближайшие дни механизм этих расчетов будет уточнен и станет предметом всеобщей гласности и даст им возможности разобраться. Так что я не вижу тут критической ситуации", – отметил постпред.

Также он считает, что Евросоюз не готов отказаться от российского газа. На данном этапе это стало бы самоубийством.

Полное интервью Владимира Чижова опубликовано на медиаплатформе "Смотрим".

Напомним, в конце марта Владимир Путин поручил принимать плату за российский газ от недружественных стран только за рубли.

Европейцы уже заявили, что будут следовать контрактам и расплачиваться в евро. Это подтвердил и канцлер Германии Олаф Шольц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.