Работа по изучению проблем малого и среднего бизнеса продолжается в ежедневном режиме. Ставка на импортозамещение стала решающей в нынешних санкционных условиях.

Снег снегом, санкции санкциями, а обед или завтрак по расписанию. Предприятия столичного общепита первыми получили поддержку со стороны города, вторыми — представители IT-сферы. Оказалось, самые дальновидные "технари" сейчас возвращаются в Россию: возможностей потому что больше, а платят не меньше. Кормить высококвалифицированных специалистов обещают хорошо. Но чем именно?

Когда на улице ничего не напоминает о весне, ее можно устроить дома. Нарезать свежих огурцов, помидорчиков, сдобрить все это ароматной зеленью, выращенной в южных регионах нашей страны. Все это не только здесь, но еще и на 60 ярмарках выходного дня в Москве.

Москвичи ждали не только продуктов. Они ждали этой неповторимой, ни с чем не сравнимой атмосферы. За 20 лет работы ярмарок отношения между продавцами и покупателями из коммерческих перешли в дружеские. Продавцы своих друзей не подводят, привозят товар отборный.

Все от репы до клубники, от перепелки до гуся выращено на российских землях. Те, кто знает толк в продуктах, приравнивает этот факт к "Знаку качества".

К такой оценке уже прислушался ресторанный бизнес. Там, кстати, вспомнили, что трюфель растет и в России. А с сыром проблемы в нашей стране помогли решить прошлые санкции. В итальянском ресторане нашли способ замены блюда из рыбы. Результат привел профессионалов в восторг!

"Филе дорадо сейчас экономически неподъемное. Мы нашли корабельную треску. Безумно вкусная рыба! Белое, плотное, структурированное мясо", — рассказала менеджер итальянского ресторана Александра Медведева.

Рестораны, насколько это возможно, сдерживают цены и рассчитывают на поддержку властей. Обещанная отсрочка на год по оплате текущих налогов позволит адаптироваться к новым условиям.

О поддержке развития IT-технологий было тоже озвучено на этой неделе мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Мы приняли решение не сокращать объемы государственного заказа в эту отрасль. В этом году разместим порядка 25 миллиардов рублей госзаказа только на программное обеспечение и софт".

Эта IT-лаборатория входит в тройку мировых лидеров. Среди специалистов есть те, которые успели поработать в международных компаниях за границей. Теперь они вернулись в Россию.

"Я вижу гигантские перспективы развития IT-отрасли. С точки зрения кибербезопосности, мне кажется, сейчас тоже достаточно много всяких интересных вещей можно поделать", — поделился специалист IT-технологий Владимир Дащенко.

Ставка на импортозамещение в последние годы стала решающей в нынешних санкционных условиях. На сегодня доля иностранных материалов на заводе по производству лифтов – 5-10 процентов. Каждый четвертый лифт в России сделан здесь. Их отправляют на экспорт в Белоруссию, Казахстан, Армению, Индию, на Кубу.

"Мы готовы закрыть очень большой пласт линеек или лифтов, которые сейчас фактически выбили с рынка", — отметил директор по развитию продукта и трансформации производства АО "Щербинский лифтостроительный завод" Алексей Виндюков.

Для этого развитие необходимо продолжать. В этом должны помочь льготные кредиты.

"Мы создали свой фонд, который как раз эту нишу должен закрыть. Мы довели уже лимиты до банков и будем сейчас начинать кредитовать такого рода предприятия, чтобы они получали по нормальной ставке оборотные средства и инвестиционные кредиты", — сообщил Сергей Собянин.

Работа по изучению проблем малого и среднего бизнеса продолжается в ежедневном режиме. Вся информация о мерах поддержки, которыми можно воспользоваться уже сейчас, оперативно обновляется на сайте mos.ru. Параллельно обновляется и город. Несмотря на любые прогнозы, на улицах Москвы рестораторы монтируют летние веранды. Осталось только дождаться тепла.