На Шри-Ланке прошли задержания из-за угрозы "арабской весны"

В Западной провинции Шри-Ланки задержаны несколько сотен человек, нарушивших комендантский час. Ограничения были введены для предотвращения на острове массовых протестов в стиле "арабской весны".

Более 600 человек были арестованы за нарушение комендантского часа в Западной провинции Шри-Ланки, объявленного по всему острову в преддверии протестов в стиле "арабской весны". Об этом сообщает местный новостной сайт Colombo Gazette.

По данным издания, протесты должны были пройти в воскресенье, поэтому комендантский час был введен с 6 утра минувшей субботы до 6 утра предстоящего понедельника.

"Арабская весна" – серия антиправительственных протестов, восстаний и вооруженных мятежей, охвативших большую часть арабского мира в начале 2010-х годов. Она началась в ответ на коррупцию и экономический застой, стартовав с Туниса и далее распространившись на Ливию, Египет, Йемен, Сирию и Бахрейн.

В перечисленных странах были свергнуты правители, или же произошли масштабные восстания и гражданское насилие, включая беспорядки и перестрелки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.