Ростех готов за сутки перевести авиакомпании на отечественную систему бронирования


GLP

Ростех готов в срочном порядке внедрить отечественную систему бронирования авиабилетов. Она уже протестирована, к ней подключились более 50 перевозчиков. Система представлена в двух вариантах: основном и резервном (на случай каких-либо сбоев).

Ростех готов в срочном порядке перевести российские авиакомпании на отечественную систему бронирования билетов. Об этом говорится в распространенном госкорпорацией сообщении.

В нем указывается, что совместная корпорация Ростеха и компании "Сирена-трэвел" "РТ-Транском" ведет соответствующую работу в рамках поручения российского руководства. Отечественная система бронирования призвана защитить отрасль от возможных инцидентов и сбоев в зарубежных системах, используемых крупнейшими перевозчиками.

В Ростехе уточнили, что система бронирования представлена в двух вариантах – основном (для постепенного перехода авиакомпаний) и резервном (для обеспечения бесперебойной работы отрасли в случае каких-либо инцидентов).

"Резервная система готова к режиму экстренного перехода в сжатые сроки – до 24 часов, – отметили в госкорпорации. – При этом все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах будут доступны бесшовно".

Система уже протестирована и внедрена в 50 с лишним компаниях. Среди них – Red Wings, "Аврора", "Ямал" и "Ютэйр".

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить доступность авиабилетов для россиян. Он отметил, что отрасли сейчас необходимо развиваться в новых условиях: увеличить долю отечественных самолетов в авиапарках, повысить качество технического облуживания и эффективность авиаперевозок. По его словам, это хороший импульс к развитию.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram