Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Франция высылает российских дипломатов. МИД РФ готовит ответные меры


Global Look Press

МИД Франции решил выслать из страны порядка 30 российских дипломатов, сообщили французские СМИ. В самом ведомстве эту информацию пока не подтвердили, но российское внешнеполитическое ведомство уже пообещало "ответить достойно" на этот шаг Парижа.

МИД России примет соответствующие меры в ответ на высылку 30 российских дипломатов из Франции. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

"Ответим достойно", – сказала она.

Сообщение о высылке российских дипломатов прокомментировал и замглавы МИДа Александр Грушко. По его словам, такие действия французской стороны свидетельствуют о том, что Париж "поддался неконтролируемому психозу".

"Объявлять через СМИ о планах выдворения дипломатов без предъявления каких-либо фактов деятельности, не совместимой с дипломатической, – видимо, в этом сегодня смысл французской внешней политики", – сказал Грушко в интервью агентству "Интерфакс".

По мнению Грушко, западный мир "поаплодирует" такому решению.

"Обычно мы не комментируем то, что еще не состоялось официально, – добавил замминистра иностранных дел. – Но поскольку все предельно ясно, ясны и наши ответные меры".

Ранее телеканал BFMTV сообщил, что МИД Франции принял решение о высылке российских дипломатов. В министерстве эти данные пока не подтвердили.

В понедельник, 4 апреля, стало известно, что МИД Германии объявил персонами нон грата 40 сотрудников российской дипмиссии. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок подтвердила такое решение, но число высылаемых не назвала.

Также "понизить уровень дипотношений" с Россией решили Латвия и Литва.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.