Шум в голове и онемение: как распознать тревожные сигналы сонной артерии

О том, что в сосудах могут быть бляшки, говорят некоторые состояния организма, на которые в повседневной жизни большинство даже не обратит внимание. Головокружение или шум в голове легко принять за недосып. Как не допустить ошибку, рассказали эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Сердечно-сосудистый хирург Сергей Волков в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" назвал симптомы, по которым можно понять, что артерии в беде. И игнорировать эти звоночки никак нельзя, ведь они являются предвестниками инсульта.

Эксперт предупреждает, что если вы замечаете шум в голове, то нужно проверить сонную артерию – может быть, что до инсульта всего два шага. Головокружения, как правило, говорят о поражении позвоночных артерий. Оно может быть опасно тем, что у человека будут страдать координационные функции, функция глотания, а так как рядом ствол мозга, то это может привести к фатальному исходу.

Онемение в конечностях также говорит о нарушении в сонной артерии, потому что, как правило, нарушаются те зоны головного мозга, которые отвечают за чувствительность и двигательную функцию конечностей. Но у некоторых это ощущение бывает с детства. В таком случае, это, скорее всего, говорит о синдроме Рейно – спазме сосудов кистей рук или стоп ног в ответ на эмоциональный стресс. Опасны онемения в том случае, если одновременно немеют правая рука и нога или левые конечности.

Кратковременные нарушения речи и двигательной активности – это также тревожные сигналы.

"Все это косвенно является признаками инсульта, поэтому обязательно нужно обратиться к врачу, – отмечает эксперт. – Если в артерии обнаружена бляшка – это серьезный и грозный звоночек. И он говорит о том, что требуется контроль уровня липидов в крови – посмотреть, какие уровни холестерина и нет ли поводов для принятия препаратов, которые снижают его уровень. Задача сделать так, чтобы бляшка больше не росла".

Здесь на помощь приходят препараты статины – они могут перевести из состояния настабильной "рыхлой" бляшки в стабильную. По всем рекомендациям ВОЗ именно они являются препаратами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также не стоит забывать о кроверазжижающих препаратах, а еще – о необходимости пить достаточное количество воды.

"Когда есть бляшки в сонной артерии, и человек не понимает какие меры, возникает тромбоз, которые уже приводит к инсульту", – заявил специалист.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.