Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Шольца обвинили в попытке "спрятаться за спины" союзников


AP Images

Канцлер Германии Олаф Шольц откладывает окончательное решение о поставке танков Украине.

Несмотря на давление со стороны немецких чиновников, немецкий канцлер Олаф Шольц пока не принял окончательное решение по отправке танков Украине. Как пишет издание Politico со ссылкой на официальные лица, знакомые с ситуацией, сначала Германия не планировала поставлять Украине тяжелое вооружение. Однако позднее некоторые чиновники изменили свою позицию, посчитав, что Киев мог бы использовать эти танки "на более позднем этапе" эскалации.

Решение об отправке 100 танков Украине разработали глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок. Ожидалось, что поставки начнутся уже на этой неделе. Однако вопрос по-прежнему находится в "подвешенном состоянии", так как Шольц намерен вначале "достичь общей позиции" с союзниками по теме поставок тяжелой техники Украине.

Такое колебание нового канцлера вызвало недовольство в партийных кругах. Так, председатель комитета бундестага по делам Евросоюза Антон Хофрайтер заявил, что Германия должна "продемонстрировать лидерство" в ЕС и НАТО, а не прятаться за спинами других стран.

Ранее сообщалось, что МЧС России отправил в пострадавшие районы Донбасса 1200 тонн продовольствия и другие гуманитарные грузы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.