Противозачаточные при менопаузе: когда можно перестать их принимать


Getty Images

В программу "Доктор Мясников" обратилась женщина, у которой началась менопауза. Она не знает, когда ей необходимо окончательно отказаться от приема противозачаточных препаратов. Александр Мясников ответил в эфире канала "Россия 1" на этот вопрос.

Александр Мясников всегда отвечает на вопросы зрителей в одной из рубрик своей авторской программы на канале "Россия 1". В новом выпуске к нему обратилась Галина из Нефтегорска. Женщине 48 лет, у нее начинается менопауза, и она хотела узнать, сколько еще ей потребуется принимать противозачаточные таблетки.

По словам доктора Мясникова, менопауза действительно начинается у женщин в районе пятидесяти лет. В это время функция яичников начинает гаснуть. Однако телеведущий подчеркнул, что она не обрывается, а постепенно гаснет. Поэтому вероятность забеременеть, если женщина в этот период откажется от таблеток, все же есть.

"Нерегулярные месячные потом исчезают, но вы должны понимать, что состоявшаяся менопауза – это когда у вас нет менструации двенадцать месяцев. Вот если у вас двенадцать месяцев нет менструации, вы можете прекращать", – заметил Александр Леонидович.

Кому грозит дефицит витаминов весной? Какие продукты особенно ими богаты? Как бороться с недержанием мочи? Что делать, если вы испытываете стресс? Об этом и многом другом вы можете узнать в программе "Доктор Мясников". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.