Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

В ООН узнали о поступке бабушки со знаменем Победы

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза рассказал о бабушке, у которой украинские солдаты забрали и растоптали красное знамя Победы. По словам Полянского, бабушка стала символом освобождения Украины от нацистов.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза рассказал о бабушке из украинского села, ставшей символом спецоперации, и выразил надежду, что вскоре все жители Украины смогут праздновать День Победы в Великой Отечественной войне.

"У этой Украины уже появляются свои символы, в том числе и женщины​​​. Так, мало кого оставил равнодушным широко разошедшийся по соцсетям видеоролик, снятый вошедшими в одно из селений украинскими солдатами ", – сказал Полянский.

Он напомнил, что навстречу украинским солдатам вышла старенькая бабушка с красным знаменем Победы. Старушка ошибочно приняла их за россиян и сказала, что долго ждала освобождения.

"Солдаты, надо отдать им должное, бабушку, несмотря на это, не обижают, дают ей пакет с продуктами, но в обмен забирают знамя и начинают его топтать. И тогда бабушка, поняв свою ошибку, демонстративно возвращает им продукты и требует вернуть знамя, за которое воевали ее родители. Дальше ролик обрывается", – рассказал дипломат участникам заседания Совбеза ООН.

Полянский высказал переживания о дальнейшей судьбе бабушки, пока информации об этом нет. Он считает действия старушки подвигом, который вдохновил многих, сообщает РИА Новости.

"Хочется также верить, что совсем скоро она дождется освобождения и сможет без опаски вынести из дома красное знамя и в священный для всех нас День Победы почтить память своих родителей и тех, кто освобождал Украину от нацистов, не боясь при этом, что кто-то будет топтаться на этом знамени", – заключил он.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.