Трагедия в Ступине: почему газовое оборудование не проверили вовремя

После взрыва в жилом доме города Ступино возбуждено уголовное дело. Следователи допрашивают специалистов компании, обслуживающей газовое оборудование в здании.

В подмосковном Ступине, где накануне произошел взрыв газа в жилом доме, продолжают разбирать завалы. Следственные органы выясняют причину трагедии, унесшего жизни 6 человек. Проводят экспертизы, осмотры, обыски, опрашивают работников управляющих и обслуживающих компаний. Уже дал показания главный инженер газовой службы.

Следователи проводят следственные действия с главным инженером газовой компании, который не провел техобслуживание в квартире в жилом доме в подмосковном Ступине, где накануне произошел взрыв.

Дом номер 4 в Центральном переулке по-прежнему огорожен специальными лентами. Здесь дежурят полицейские, группы Следственного комитета и спасатели. В наиболее пострадавшей части дома продолжают разбирать завалы.

Как предполагают следователи, причиной случившегося стала утечка газа. Эпицентром взрыва называют 54-ю квартиру, где проживала семью Зарубиных. Отец семейства в больнице, его супруга и двое детей (пяти и девяти лет) погибли.

Взрывной волной полностью разрушило четыре квартиры, повреждены еще 13 квартир. После обследования три из шести подъездов признали пригодными для проживания, люди вернулись в свои дома

Виктор Петров живет в пятом подъезде. Его квартиру уже обследовала специальная комиссия и следователи. Жителей второго, третьего и четвертого подъездов разместили в гостинице неподалеку. Кто-то решил переселиться к родственникам.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело. Проводятся осмотры, обыски в управляющих и обслуживающих компаниях. Главный инженер "Серпрегионгаза" дает показания.

"Главный инженер компании, обслуживающей газовое оборудование, не произвел должное обслуживание газового оборудования якобы в виду того, что жильцы квартиры отсутствовали в момент проведения проверки", – сообщила Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области.

По поводу того, насколько тщательно сотрудники обслуживающей организации следили за газовым оборудованием квартир и с какой регулярностью проводили проверки, мнения людей разделились.

Детально устанавливать все факты и обстоятельства происшествия, в результате которого погибли шесть человек, будут следователи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.