Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Неотвратимое возмездие. Украинский вертолет, обстрелявший поселок в РФ, уничтожен

Российские силы ПВО отследили у сбили вертолет, который нанес удар по поселку Климово в Брянской области. Кроме того, военный РФ нанесли удары по оборонному производству Украины.

Украинский вертолет, который накануне совершил атаку на село в Брянской области, просуществовал после этого всего несколько часов. Сегодня ночью наши военные отследили и сбили его над территорией Черниговской области. Как и обещали в Министерстве обороны, удары по населенным пунктам не остались безнаказанными – взрывы от крылатых ракет "Калибр", которые ровняли с землей военные заводы сразу в нескольких регионах, слышали и наблюдали сотни тысяч человек.

Разрывы, вспышки и зарево над украинскими военными объектами под Киевом, Харьковом и Ивано-Франковском. Поражены инфраструктурные объекты украинской армии – склады, заводы и нефтебаза. А для ракет "Калибр" морского базирования целью стало важнейшее предприятие украинского ВПК.

"Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 13 военных объектов Украины. В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу "Визар" уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет. Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В районе населенного пункта Городня Черниговской области расчету зенитного ракетного комплекса С-400 удалось выследить и уничтожить вертолет ВСУ Ми-8. Тот самый, что накануне произвел атаку на жителей населенного пункта Климово в Брянской области.

В районе украинского города Лозовая в воздухе сбит украинский истребитель Су-27. В районе села Ясеновое уничтожена пусковая установка тактических ракет "Точка-У". В населенных пунктах Николаев и Парутино уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива. Большие потери за сутки понесла группировка украинских беспилотников – 8 аппаратов сбиты над 6 населенными пунктами.

В этом, в том числе заслуга и расчетов комплексов радиоэлектронной борьбы "Красуха-4С". Такие машины умеют подавлять работу радиолокационных станций украинских самолетов и сами ищут новые цели в воздухе.

"В ходе операции были обнаружены Bayraktar. После чего мы произвели их подавление, и комплексы не смогли нанести удар по нашей группировке", – рассказал командир роты РЭБ.

А это уже работа российских беспилотников "Форпост". Раньше это была исключительно разведывательная машина. Теперь она может нести и два заряда. Этот полет как раз и завершается уничтожением обнаруженной бронетехники ВСУ.

"Взаимодействие осуществляется либо по заранее выявленным целям, либо в свободной охоте. Мы вскрываем точки сосредоточения техники противника. После чего по ним либо огневое поражение, либо дальнейшее наблюдение производится", – поясняет начальник расчета БПЛА.

В Мариуполе продолжаются бои с националистами, засевшими в промзоне. Сегодня их удалось выбить с территории "Металлургического комбината имени Ильича". Судя по всему, здесь готовились прорываться из окружения: кто-то силой, превратив грузовик в таран, кто-то хитростью, нарисовав на борту букву Z. По некоторым данным, на территории завода взят в плен командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. В последние дни подразделение было практически деморализовано. Об этом рассказывают попавшие в плен раненые морпехи.

Всего, по данным Минобороны, с начала проведения операции уничтожены 132 самолета ВСУ, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 456 беспилотников, 249 установок реактивных систем залпового огня, 966 орудий полевой артиллерии и минометов. Удары по технике и объектам украинской армии продолжаются.

"Ракетными войсками в населенном пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидирован отряд наемников польской частной военной кампании. Уничтожены до 30 польских наемников", – заявил Конашенков.

О военных преступниках и наемниках, воюющих на стороне Украины, говорил и глава Следственного комитета России во время визита в Ростов-на-Дону. По данным СК, иностранный легион составляют уже представители более чем 40 стран.

"Наемники – это уже вне Женевской конвенции. Это просто убийцы и никаких законов пленения на них нет. Наемники – это садисты по природе", – говорит глава СКР Александр Бастрыкин.

Каждый факт наемничества и участия инструкторов из стран Запада будет тщательно фиксироваться следствием для возбуждения уголовных дел.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.