Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Ценностно-нравственный регресс: в США "забывают" русские достижения

В американской версии истории освоения космоса нет Гагарина. Совсем нет.

Вот мы удивляемся, как они там выбрасывают фейк за фейком, конструируют одну ложь за другой. Потом на основе этой лжи то высылают наших дипломатов, то санкции выдумывают и накладывают, то судить Россию хотят в своем же фейковом суде. А ведь и вправду складывается так, что ложь о России – это уже некая культурная константа на Западе, условие его существования, то, без чего они там уже не могут.

Причем было это у них всегда. Даже во времена вроде бы романтических отношений России и Запада – на рубеже XXI века. Мы сейчас не про боевые агрессивные фейки в ходе идущей спецоперации на Украине – их мы разбираем постоянно – сейчас – про рутинную работу по конструированию ложной картины мира, что делается изо дня в день, из года в год, из десятилетие в десятилетие. Да вот хотя бы история освоения космоса. Вот на этом примере. Мы же вот День космонавтики на неделе отметили.

У меня в руках – детская книжка, изданная в Америке. Про космос. Как человек туда двигался, осваивал околоземное пространство, а также и другие планеты. Издана красиво. В популярной серии Eye Wonder, что можно перевести, как "Чудо для глаза" или "Видимое чудо". Серия издается под лозунгом – он прямо на обложке – "Распахни глаза в мир открытий". А на обратной стороне написано, что серия – "превосходный образовательный старт для маленьких деток". Это 2001 год. Как раз еще период тех самых романтических отношений с США. Картина такая, что в этой американской версии истории освоения космоса нет Гагарина. Совсем нет. Космос для детей – без Гагарина.

Вот оглавление. "Глядя во Вселенную". Про звездное небо. "Наше место во Вселенной". Атмосфера и почему небо голубое? "Разглядим поближе". Это про телескопы. А потом сразу – без запуска первого спутника Земли в 1957 году – советского. Без первого человека в космосе – нашего Юрия Гагарина. "Путешествие на Луну" – американская миссия 1969 года. "Аполлон-11" – астронавты Армстронг и Олдрин – первые люди на Луне. Дальше про саму Луну. И – спасибо – мелким шрифтом – про "Русский космический зонд "Луна-3", что первым передал фотографии обратной стороны Луны.. Но Гагарина нет. Спокойно. Безо всякой агрессии. Просто отменен русский Гагарин. Нет его. Словно и не было.

И нет здесь Алексея Леонова, который первым в мире вышел в открытый космос. При всем показном феминизме нет и первой в мире женщины – космонавта Валентины Терешковой. Нет просто потому, что они русские.

Есть отдельная глава про Венеру. Но тут только про американский зонд "Магеллан". Хотя именно наш космический аппарат первым вошел в атмосферу Венеры. 1967 год. Мы совершили на Венере первую мягкую посадку при атмосферном давлении, как в скороварке, при температуре под 500 градусов по Цельсию. 1970 год. Именно мы первыми переслали на Землю фотографии с поверхности Венеры. 1975 год. А первая цветная панорама Венеры получена нами еще в 1982-м. В атмосфере Венеры мы летали на стратостатах уже в 1983 году. Но в американской книжке для детей всего этого нет. И лишь изображения с орбитального аппарата "Магеллан", сделанные в 1990 году радиолокатором.

А вот Международная космическая станция. Красивая. И о том, какова жизнь в космосе. О России – ни слова. Хотя самый первый модуль станции – модуль "Заря" – от которого вся станция и росла, был изготовлен в России и запущен с космодрома Байконур на российской ракете "Протон-К". Вес модуля "Заря" – более 20 тонн. Как становой хребет всей станции служит верой и правдой вот уже почти четверть века.

Но знать обо всем этом американцам необязательно. Это же Россия... А о России – либо сколь угодно лживо, либо ничего. Знаете, это – цивилизационная деградация. Это – смысловая беспомощность. Это – неспособность справиться с реальностью и какие-то вещи просто признать как они есть. И вот не получается. Тогда приходится утаивать, как утаили в этой книге Гагарина. Приходится отменять Чайковского и Достоевского, поскольку им там не нужны ни Чайковский, ни Достоевский. Не тянут они масштаб и принадлежность Чайковского и Достоевского. Приходится громоздить фейки, дабы оправдать собственное хищничество.

Все вместе означает ценностный и нравственный регресс, отступление, сползание в темные времена Европы. Культурное вырождение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.