Волшебное слово: женщина не дала себя изнасиловать

Жительница Дзержинска Нижегородской области спаслась от изнасилования. Ей удалось отвлечь мужчину, который угрожал ей ножом, разговором. Нападавший арестован и ждет суда.

В Нижегородской области арестовали 36-летнего жителя Дзержинска, который был задержан накануне по подозрению в попытке под угрозой применения ножа изнасиловать женщину прямо у дверей подъезда ее дома. Однако его преступный план сорвался, и все потому, что жертва сумела отвлечь нападавшего. Разговором. Так можно ли остановить преступника словом?

По коридору Дзержинского городского суда ведут Петра Пашкова. С первого взгляда понятно: мужчина образ жизни ведет явно свободный. Одежда грязная, лицо помятое, формулировки философские.

Его поведение запечатлели камеры видеонаблюдения. Поздний вечер в Дзержинске. Пашков с ножом настигает женщину с пакетами у подъезда. Шутить явно не намерен. Но в ответ получает лекцию.

"Насилие – это не вариант. Ну хорошо, ты меня сейчас изнасилуешь у подъезда, тут соседи выйдут, тебя посадят. Ты думаешь, что ты творишь?" – обратилась к мужчине потенциальная жертва.

От решительности злоумышленника в момент не остается и следа – он пасует перед словом. А Наталья позже поясняет, почему решила действовать так.

"Человек если хочет изнасиловать, значит ему нужны какие-то эмоции, и значит эмоции должны были быть сведены до минимума. Это единственное, что у меня в голове крутилось", – объясняет Наталья.

Не исключено, что поведение 53-летней дамы, харизмой обезоружившей противника, станет объектом изучения психологов. Специалисты отмечают: ей удалось сделать практически невозможное.

"Жертва в данном случае повела себя нестандартно. Она заговорила с преступником. То есть он из агрессора вышел. И здесь у него активизировался страх: что он делает? Ему уже жертва не интересна. И ему важно сохранить свою жизнь", – анализирует поведение участников ситуации психолог Яна Якупова.

Известно, что раньше Наталья подрабатывала таксисткой. Именно эта профессия, вероятно, научила ее не бояться агрессоров. Кстати, навыком общения с маргиналами зачастую обладают люди, через которых проходит большой поток людей. Это работники на транспорте, продавцы, кассиры.

Вот яркий пример из Белоруссии: сотрудница обменного пункта против пистолета.

– Какие вам быстрее деньги давать?

– Те, что в этой коробочке. Давай сюда!

– Я не буду вам ничего давать. Убивайте, давайте!

Попытка разговорить атакующего на глазах нейтрализует грубость. В итоге через считанные минуты диалог скатывается в романтическое русло.

– Вы красивая, симпатичная.

– Спасибо вам, мужчина. Что вы творите? Вы нормальный, тоже, красивый человечек. Что вы творите, скажите пожалуйста?

Поведение нападающего психологи во многом связывают с поведением ребенка, который едва ли отдает себе отчет в том, что творит.

"С детства нам говорят: "Ты должен хорошо учиться, ты должен хорошо себя вести". Слово "должен" записывается на подкорку. И соответственно, от того, что у нас записано на подкорке, мы в любой ситуации воспринимаем так же, как и в детстве. Если мы переводим на личность человека, он начинает задумываться о себе и перестает думать о вас", – объясняет психолог Алена Ходорович.

Мастерски искусство убеждения демонстрирует и кассир супермаркета из Ханты-Мансийска.

– Ну давай-давай, ну чего ты ждёшь?

– Мне тебя жалко.

– Давай деньги!

– Мне тебя жалко. Как человека жалко, понимаешь?

Эксперты сходятся во мнении: если аргументов не остается, просить о пощаде не лучшее решение. Известны случаи, когда в неравной борьбе потенциальные жертвы выходили победителями. К примеру, пожилая адвокатесса, вырвавшая сумку из рук грабителя, или 80-летний посетитель бара, в одиночку вытолкавший целую банду налетчиков из букмекерской конторы. Все эти злодеи позже были наказаны. Такая же участь ждет и Петра Пашкова. В содеянном он раскаивается.

Напавшего на Наталью арестовали до суда. Вероятнее всего, следующие несколько лет думать о своем деянии ему предстоит в колонии. Верится в то, что благодатную почву для размышлений ему подарило мудрое слово несостоявшейся жертвы – Натальи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.