Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

МИД РФ: поставленные США Украине вертолеты могут ударить по территории России


Global Look Press

Вертолеты и артиллерия, которые Штаты поставляют на Украину, могут быть использованы для ударов по мирным городам Донбасса и даже по территории РФ, считает Мария Захарова.

США планируют поставить Украине оружие на 800 миллионов долларов. Это будут артиллерийские системы, боеприпасы к ним, бронемашины и вертолеты Ми-17, которые ранее американцы купили у РФ для Афганистана. Подобное вооружение может быть использовано для ударов по мирным городам Донбасса и даже по территории России, предупредила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Брифинг Захаровой опубликован на медиаплатформе "Смотрим".

Также по мнению дипломата, несмотря на призывы НАТО как можно скорее закончить боевые действия, альянс делает все, чтобы затянуть военную операцию: накачивает Украину оружием и подталкивает к агрессивным действиям в Донбассе.

Ранее Берлин объявил, что не собирается напрямую поставлять танки Киеву. Боевые машины отправят в те страны Восточной Европы, которые готовы передать его Украине.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.