Диетолог назвал продукты для радости: повышают настроение и снижают вес

Хорошее настроение, как известно, положительно влияет на здоровье и самочувствие. Врач-диетолог рассказал в эфире телеканала "Россия 1", какие продукты способны взбодрить, снизить стресс и подарить чувство радости. Такое под силу не только сахару!

Врач-диетолог Михаил Гинзбург в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" посоветовал здоровую альтернативу кофе и конфетам. Этот продукт обладает антистрессовым эффектом, дарит радость и улучшает настроение. А кроме того, замедляет процессы старения в организме и даже помогает похудеть.

"Регулярное употребление какао способствует увеличению продолжительности жизни и продолжительности периода здоровой жизни", – говорит доктор медицинских наук.

Вещества, содержащиеся в какое, повышают настроение. К примеру, теобромин. Он не вызывает такой выброс адреналина, как кофеин, но тоже расширяет сосуды и улучшает мозговое кровообращение. Вдобавок теобромин защищает мозг от дегенеративных изменений.

Михаил Гинзбург рекомендует включать в рацион оба продукта: и какао, и шоколад. Последний лучше выбирать с полезными заменителями сахара: стевией, изомальтом, эритритом. Людям, следящим за весом, особенно полезно какао, так как оно снижает аппетит.

"Чашечка какао вечером может уменьшить порцию, которая нужна на ужин. А может и совсем его убрать" – добавляет диетолог.

Какао богато витаминами группы В и магнием, а также полифенолами и антиоксидантами, которые замедляют процессы старения.

"Применение полифенолов и антиоксидантов в продуктах работает значительно лучше, чем применение тех же субстанций в виде таблеток", – подчеркивает врач.

Его коллега Сергей Агапкин добавил, что полифенолы какао способствуют разжижению крови. Установлено, что 20 граммов темного шоколада эквивалентны таблетке ацетилсалициловой кислоты.

"Уже через неделю на 8-10% улучшается кровоток у пожилых людей при регулярном употреблении какао в виде напитка" – привел результаты исследования ведущий программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.