Десятки гаубиц и тысячи снарядов. Байден снова накачивает Украину оружием

Президент США Джозеф Байден объявил об очередной партии оружия для Украины. Речь идет о нескольких десятках гаубиц и беспилотников, а также о тысячах артиллерийских боеприпасов.

72 гаубицы, 144 тысячи артиллерийских снарядов, 120 беспилотников, а также полевое оборудование и запчасти. Так выглядит новый пакет военной помощи Украине, о котором сегодня объявили США. Джо Байден, потративший на поставки оружия Киеву уже 3,5 миллиарда долларов, заявил, что вскоре попросит у Конгресса еще больше денег на это. А для России хозяин Белого дома уже традиционно приготовил очередные санкции.

Новый пакет военной помощи Украине от США весит столько же, сколько старый. Оружия еще на 800 миллионов долларов пообещал Джо Байден Киеву.

"Оборудование, которое необходимо украинцам сейчас в условиях интенсификации военных действий в Донбассе, там другой рельеф, там плоская местность, там нужно другое вооружение. Это тяжелое артиллерийское вооружение: сотни гаубиц, сотни тысяч боеприпасов к ним, там множество тактических беспилотников. Последние два месяца мы рекордными темпами доставляем на Украину вооружение: тысячи беспилотников, гранатометов, радарных и других систем, 15 миллионов боеприпасов. США доставили 10 противотанковых систем на каждый российский танк. И мы продолжаем делиться с Украиной развединформацией, чтобы помогать им защищаться от российской агрессии", – заявил Байден.

Таким образом общий объем военной помощи, которую Америка оказала Киеву с 24 февраля, превысил 3 миллиарда долларов. Также Байден пообещал принимать больше украинских беженцев и запретил заход в порты США кораблей под российским флагом – калька с европейских ограничений. Но как надолго их всех хватит. Еще недавно такие вопросы американская пресса не задавала. Теперь, по мере того, как американцы от Украины начали уставать, начала.

"У нас есть потенциал продолжать это делать долгое время. Вопрос в том, продолжим ли мы получать поддержку международного сообщества в оказании давления на Путина", – говорит американский президент.

Окончательное наполнение новый пакет военной помощи, видимо, обрел накануне. Американский президент провел в Белом доме совещание с военачальниками. Общались весь день, даже остались на ужин. Но на журналистов времени не было. Тех, кто пытался задать вопросы, сотрудницы пресс-службы просто закрикивали, отталкивая операторов к дверям. Байдену явно понравилось. Он довольно улыбался.

На брифингах Псаки до такого еще не дошло. Вопросы там задавать пока можно. Порой даже неудобные. У пресс-секретаря президента США спрашивают, как не допустить разворовывания денег и оружия, отправленного на Украину. Опыт такой у Америки имеется – распилы и воровство процветали и в Афганистане, и в Ираке.

То есть снова "это другое". Впрочем, в Пентагоне, куда отправила Псаки журналистов, сами путаются в показаниях. Тамошний пресс-секретарь Кирби то во вторник рассказывает про то, что Украина получила боевые самолеты, то уже в среду берет свои слова назад. На сайте специальное заявление.

Теперь в американском минобороны утверждают, что передали Украине лишь запчасти, что позволит поставить на крыло 20 боевых машин. Но если переслушивать самого Кирби, все выглядит иначе.

А ведь еще недавно поставку боевой авиации сам Байден называл недопустимой красной линией, которую Вашингтон не хочет пересекать, опасаясь эскалации в отношениях с Москвой. Однако тестировать такие красные линии на протяженность и глубину американцы не прекращают. Виктория Нуланд, например, заговорила о том, что было бы неплохо привлечь американских союзников по НАТО к эвакуации из Мариуполя. Госдеп сейчас вообще встревожен ситуацией на "Азовстали", где вокруг боевиков продолжает сжиматься кольцо.

"Конечно, мы хотим, чтобы люди, находящиеся в опасности, могли спокойно и безопасно покинуть его. Решение о том, является ли гуманитарный коридор, созданный для этого в Мариуполе, безопасным и надежным, в конечном итоге должно принять украинское правительство. Мы, безусловно, помогаем в этом процессе, предоставляя свои собственные оценки и анализ", – заявил госсекретарь Блинкен.

Но в реальности американские оценки, конечно, больше похожи на обязательные к исполнению директивы. Делай, как говорят из США. Европа берет под козырек. Так было и накануне на встрече глав минфинов "большой двадцатки", где случился форменный скандал. Во время выступления российского министра финансов Антона Силуанова зал покинули глава американского минфина Джанет Йеллен, председатель ФРС Джером Пауэлл, а также председатель европейского Центробанка Кристин Лагард.

А вот на Китай надавить не получается. Теперь Байден планирует зайти на Пекин через других азиатских лидеров на грядущем саммите АСЕАН. О том, что вся эта стратегия не срабатывает, уже начали писать лояльные демократам эксперты.

Впрочем, Байден и его администрация сами загнали себя так глубоко в ловушку, что без потерять не выбраться. И без корректировки дальнейших планов тоже.

"Это может вас удивить, но Байден по истечении 15 месяцев президентства выяснил, что он собирается баллотироваться на второй срок. Это нелепо. Если Байден каким-то образом удержится в Белом доме на 2 срока, то в конце ему будет 86 лет. Уже сейчас, в 75 лет, Байден едва говорит по-английский и вряд ли со временем ситуация улучшится. Каким президентом будет Байден к 2028 году? Сама идея этого выглядит гротескно", – считает журналист Fox News Карлсон.

Такер Карлсон – ведущий прореспубликанский, но все чаще Байдена атакуют свои. Ударом под дых стала недавняя статья сенатора Элизабет Уоррен. Либеральная Уоррен через не менее либеральную The New York Times предупреждает своих, что времени для выполнения хотя бы каких-то обещаний почти не осталось. До промежуточных выборов 200 дней, а никакого четкого плана, как их не проиграть, у демократов нет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.