Новости импортозамещения: лучшее у конкурентов доводят до идеала

Новости импортозамещения каждый день пополняются новыми примерами. В Миассе освоили собственное производство парогенераторов для ТЭЦ, КАМАЗ и белорусский МАЗ – объединят усилия для производства автомобилей-беспилотников, а в Казанском федеральном университете создали свою собственную технологию получения термопласта для авиастроения.

Завод Евгения Проскурина "Автотрансформатор" – самый востребованный производитель оборудования для трансформаторов в России. Европейские концерны, управлявшие рынком несколько десятилетий, проиграли конкуренцию еще в начале пандемии.

"Это первый станок, который мы купили, когда мы сидели в подвале, еще в 2015-2016 году". Раньше здесь контролировали все иностранцы за доллары и евро, конечно же, нам было легко с ними биться в ценовой характеристике, но цена далеко не все. Очень важно качество, очень важны сроки", – говорит Проскурин.

Взяли лучшее у конкурентов и довели до идеала слабые места. Получили качественное российское оборудование. Оказалось, что иностранные поставщики приукрашивали возможности своих приборов и неохотно проходили аттестацию на соответствие.

"Те параметры, которые они указывают, не соответствуют тому, как работает реле. Например, оно должно сработать и отключить трансформатор на скорости 0,65 м/с, а оно срабатывает лишь на 0,9 м/с", – пояснил конструктор ООО "Автотрансформатор" Михаил Ковалев.

Западные санкции только закрепили успех. В производстве используют материалы из России и дружественных стран. Станки с числовым программным управлением не останавливаются круглосуточно.

Испытательный участок – финальный этап производства. Сейчас на стендах тестируют газовое реле трансформаторов. Создаются максимальные рабочие условия. Температура 70 градусов, под высоким давлением. После 6 часовой проверки приборы считаются готовыми к эксплуатации.

В компании работают 70 человек. Владислав – студент 4 курса. Создает систему мониторинга и блоки управления трансформаторов.

"Пришел, сказал, что я хочу, как бы мне пошли навстречу, сказали, что раз хочешь – вот тебе занятие, занимайся, будем развиваться вместе", – говорит инженер-конструктор ООО "Автотрансформатор" Владислав Чиндин.

Продукция из этого цеха установлена на каждом новом трансформаторе страны. Доказывать свое превосходство на рынке приходится ежедневно. Уровень качества и сервиса подтверждает растущее количество заказов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.