Тема:

Спецоперация России 8 часов назад

Российские военные отбили у ВСУ крупнейший склад боеприпасов

Крупнейший склад боеприпасов, который был построен еще во время Гражданской войны, перешел под контроль Вооруженных сил РФ. Именно из него снабжали боеприпасами карательные отряды ВСУ, которые обстреливали города Донбасса.

Тысячи тонн боеприпасов на площади в несколько сотен гектаров. Крупнейший на Украине военный арсенал в городе Балаклея Харьковской области теперь под контролем российских вооруженных сил. На оружейных складах, откуда не один год шло снабжение группировок националистов на Донбассе, хранится огромное количество снарядов, ракет и мин, в том числе иностранного производства.

65-й арсенал был построен в годы гражданской войны для бесперебойного снабжения частей Красной Армии, которые вели боевые действия в Малороссии. В годы великой отечественной войны арсенал помог советским войскам в освобождении Украины. После развала Союза объект перешел под контроль вооруженных сил Украины и с 2014 года был ключевым элементом обеспечения снарядами карательной операции формирований киевского режима в Донбассе. Большая часть боеприпасов, которые использовали боевики украинских силовых структур для ударов по мирным жителям народных республик, отсюда.

Российские инженеры оперативно разминировали брошенный арсенал, обеспечили доступ к боеприпасам военных специалистов. Большая часть реактивных снарядов – с кассетными боевыми частями, такие и теперь самые популярные у артиллеристов режима. Максимально не избирательное оружие. Есть здесь и боеприпасы западного производства для артиллерийских систем НАТО.

Арсенал бросили украинские военные при спешном отступлении из Балаклеи. Воинская часть пострадала еще в 2017 году. Тогда произошло возгорание боеприпасов на открытых площадках хранения снарядов, но защищенные помещения не пострадали. Киевский режим лишился и ракет для систем ПВО, и огромного количества противотанковых гранат. Хотя западные страны сейчас активно восполняют потери украинской армии. По сути весь блок НАТО сейчас работает на неонацистские формирования киевского режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.