Новые испытания "Сармата" пройдут на следующей неделе

В РФ готовятся провести новые испытания межконтинентальных баллистических ракет "Сармат". Подготовка к началу серийного производства этого оружия близится к завершению.

"Роскосмос" готовится провести в ближайшее время новые испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

Как написал в своем телеграм-канале глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сроки проведения испытаний будут определены до конца недели.

Очередные летно-конструкторские испытания помогут завершить подготовку к серийному производству этой стратегической ракеты, отметил Рогозин. Первый успешный пуск "Сармата" состоялся 20 апреля этого года на космодроме Плесецк.

РС-28 "Сармат" — тяжелая многоступенчатая стратегическая ракета шахтного базирования на жидком топливе. Ключевое отличие этого оружия от предшественников — способность боеголовок двигаться траекториями и способами, затрудняющими их уничтожение средствами ПРО.

При этом ракета проектируется таким образом, чтобы иметь возможность использовать в качестве полезной нагрузки не только боеголовки, но и спутники. Так что "Сармат" пригодится и для заработка на коммерческих запусках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.