Какие заболевания могут скрываться за частым кашлем

Хронический кашель без простуды может быть серьезным симптомом. Например, сердечной недостаточности, рака щитовидной железы или легких. А может быть следствием обычных ушных пробок. Как это понять, в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснил доктор Мясников.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" обсудили причины хронического кашля. К доктору Мясникову за помощью обратилась 53-х летняя жительница Электростали. Четыре года она страдает от приступов кашля, которые начинаются внезапно и длятся по несколько минут. Женщина обследовалась, но причину кашля так и не удалось установить. Теперь она боится, вдруг у нее есть смертельная болезнь.

Итак, хроническим считается кашель, который длится больше трех месяцев. Главный теледоктор страны назвал основные причины такого кашля: проблемы с ушами, рефлюкс, синусит, астма, прием лекарств.

Как ни удивительно, причиной частого кашля во многих случаях могут быть проблемы с ушами. Существует так называемый ушно-кашлевой рефлекс. Он срабатывает, когда в ушном проходе возникает серная пробка или туда попадает инородное тело. Поэтому Александр Мясников посоветовал женщине обязательно еще провериться и у ЛОРа.

Чтобы установить причину хронического кашля необходимо обязательно проверить желудок, потому что даже из-за небольшого рефлюкса кислое содержимое желудка может раздражать кашлевые рецепторы, которые есть в пищеводе.

Частой причиной кашля, в частности, сухого могут быть некоторые препараты от гипертонии. Еще одна распространенная причина – это аллергия, хронический синусит и гайморит, а также проблемы с легкими.

Когда кашель – это признак онкологии, а также, как защититься от инфаркта почек, печени, легких и других органов, смотрите в новом выпуске программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.