"Глютен демонизировали": Сергей Агапкин о самом спорном питательном веществе

Пожалуй, каждый из нас слышал о глютене. И, как правило, не самую лестную информацию. Так, это питательное вещество обвиняют в возникновении аллергий. Но так ли страшен глютен, как его малюют? В этом помог разобраться эксперт передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" Сергей Агапкин.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз слышал о вреде глютена. Чаще всего это питательное вещество обвиняют в возникновении аллергии. Но стоит ли верить слухам и как дела обстоят на самом деле? На эти вопросы в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" ответил доктор Сергей Агапкин.

Как говорит Агапкин, глютен – это всего лишь растительный белок, содержащийся во всех сортах ячменя, ржи и пшеницы.

"Глютен – это такое демонизированное питательное вещество. Есть ряд людей, у которых на глютен есть аллергия, для них он вреден. Но для большей части – около 90 процентов населения – он совершенно безвреден", – объяснил врач.

Также в новом выпуске "О самом главном" эксперты рассказали о пользе печени, а Сергей Агапкин поделился рецептом своего любимого блюда из нее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.