Тема:

Новые территории 2 часа назад

Появились детали об эвакуированных с "Азовстали"

В Минобороны России сообщили, сколько мирных жителей было эвакуировано с территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе за последние дни.

С территории завода "Азовсталь" в Мариуполе 30 апреля вышел 21 мирный житель. Людей удерживали украинские националисты. Еще 25 гражданских лиц вышли из близлежащих домов. Все они добровольно приняли решение остаться в ДНР, сообщили в Минобороны России.

На следующий день, 1 мая, с территории завода были вызволены еще 80 мирных жителей. Им были предоставлены ночлег и питание, предложена необходимая медицинская помощь. Остаться в ДНР решили 11 освобожденных граждан, 69 захотели выехать на территорию, подконтрольную киевскому режиму. Они были переданы представителям ООН и Международного комитета красного креста и сейчас в составе автоколонны направляются в Запорожье. Безопасность следования колонны обеспечивают российские военные.

В Минобороны напомнили, что операция по вызволению гражданских лиц, которых украинские националисты удерживали на "Азовстали", проводилась по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Информацию об эвакуации с территории комбината "Азовсталь" 101 человека, в том числе женщин и детей, подтвердили в штабе терробороны ДНР. Всех освобожденных людей сначала привезли в населенный пункт Безыменное, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.