Сергей Собянин утвердил пакет мер по поддержке киноиндустрии

Московские кинотеатры и киностудии получат специальные гранты. На эти цели из столичного бюджета выделят 300 миллионов рублей.

Новый пакет мер по поддержке кинотеатров и кинокомпаний принял мэр Москвы Сергей Собянин. В соответствии с утвержденным пакетом, поддержка будет оказана кинотеатрам и студиям, которые проводят съемки в столице.

Московские кинотеатры получат специальные гранты на привлечение зрителей и продвижение отечественных фильмов в прокате. Кинокомпании, в свою очередь, смогут компенсировать часть затрат на аренду съемочных площадок на территории столицы. Для этих целей будет выделено 300 миллионов рублей из столичного бюджета.

Как передает РИА Новости со ссылкой на заявление мэра, первые пять студий, которые проведут съемки на базе кинопарка близ деревни Юрово в ТиНАО, получат поощрительные гранты в размере 10 миллионов рублей. В настоящее время работы по его созданию практически завершены.

Уточняется, что размеры грантов для киностудий за проведение съемок в Москве будут зависеть от доли показа общественных пространств города в общем хронометраже картины. С 2023 года грантовая программа будет также распространяться на сериалы и студенческие проекты.

Кроме того, меры поддержки планируют оказывать кинопроизводителям, чьи фильмы демонстрируются не только в широком прокате, но и на стриминговых сервисах, а также в телеэфире.

Ранее стало известно, что Институт развития интернета впервые выделит гранты для авторов документальных проектов в рамках проекта "Умное кино". Прием заявок продлится до 28 мая. Победителей выберут по результатам так называемых питчингов – презентаций создающихся фильмов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.