Что стоит за эффектом плацебо: мнение доктора Мясникова

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
В своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников высказал мнение о так называемом эффекте плацебо и вспомнил о случаях удивительного выздоровления пациентов.

Ведущий программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" решил обсудить эффект плацебо. Это такой феномен, когда человек чувствует себя лучше или выздоравливает благодаря тому, что верит в эффективность некоторого воздействия, будь-то лекарства, процедур, упражнений или просто убеждения.

Как пример эффекта плацебо Александр Мясников привел случаи чудесных выздоровлений после обращения тяжело больных людей к гадалкам, колдунам и так называемым святым. По мнению доктора, то, что человеку действительно становится лучше – это результат не внешнего воздействия, а внутренней работы самого пациента и его самовнушения. Как считает ведущий, мысли могут как исцелить, так и убить.

Известен случай, произошедший в середине XX века на английском грузовом корабле. Одного моряка случайно закрыли в холодном грузовом отсеке. Когда после прибытия в порт камеру открыли, в ней мужчину нашли уже мертвым. На стене он писал, как он замерзал: как у него коченеют руки, как он не может больше терпеть, как холод забирается в его нутро, как у него останавливается пульс. Однако в реальности камера была отключена от электричества, и в ней было больше 15 градусов тепла. Моряка убило собственное воображение.

"Мы убиваем себя страхом", – уверен Мясников, потому что страх угнетает иммунитет, а успех лечения может зависеть от того, что люди "нагружают" в свою голову и во что верят...

Как сказал ведущий, сегодня он склоняется к тому чтобы пересмотреть свое отношение к доказательной медицине и довериться опыту первых средневековых врачей, которые, занимались не только телом больного, но и его душой, а диету, поведение, настроение считали эффективнее, чем действие лекарства.

По словам Мясникова, человек – это "совершенная машина, способная к самоизлечению".

Когда приходит беда и тебе ничто не помогает, что-то щелкает, то ли это молитва произнесенная, то ли это лекарство, и что-то вдруг раз! И вот оно выстрелило... Что произошло, никто не понял, только человек излечился. Ему стало лучше. Надолго – ненадолго, ведь главное поверить. И почему я говорю, что больной человек – это тот, кто считает себя больным, а здоровый – тот, кто считает себя здоровым", – сделал вывод ведущий.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.