Польша выступила против празднования Дня Победы


Global Look Press

Мэр Варшавы и МИД Польши выступили против предложения российского посольства отпраздновать День Победы. Речь идет об акции "Бессмертный полк" и возложении цветов к могилам советских воинов.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступил против празднования Дня Победы в польской столице. Он написал в своем микроблоге Twitter, что российское посольство оповестило МИД Республики, что планирует провести торжественные мероприятия 9 мая.

"Ни одно польское государственное учреждение не должно приложить к этой инициативе руку. Более того, ее надо запретить. Нет моего согласия на праздник агрессора в Варшаве", – написал Тшаковский.

Польский МИД поспешил заявить, что и не собирался помогать россиянам.

Между тем в посольстве РФ напомнили, что каждый год отмечают День Победы. В 2022 году российские дипломаты как всегда хотели провести "Бессмертный полк" и возложить цветы на мемориальном кладбище, где покоятся останки советских солдат и офицеров, пишет агентство РИА Новости.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.