В районе стартовой площадки Байконура задержаны британец и гражданка Белоруссии


VisualRian

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о задержании на космодроме Байконур двух иностранцев. Это подданный британской короны Бенджамин Рич и белорусская гражданка Алина Зелупа. Они доставлены для разбирательства в полицейское управление Байконура.

У стартовой площадки 112 космодрома Байконур задержаны подданный Соединенного Королевства Бенджамин Рич и белорусская гражданка Алина Зелупа. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

После задержания иностранцев отправили в управление внутренних дел Байконура. Следователи разбираются, почему и зачем Рич и Зелупа находились на площадке космического центра "Южный". Площадка 112 входит в принадлежащий Казахстану комплекс "Буран".

Космодром Байконур (Байконур переводится "богатая долина") – первый действующий космодром в мире. С него были осуществлены запуски первого спутника и первого человека в космос. Космодром у поселка и железнодорожной станции Тюратам до 2050 года арендуется Россией у Казахстана. Сейчас на космодроме 15 стартовых столов для запуска девяти типов ракетоносителей, 11 монтажно-испытательных корпусов и 4 пусковые установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Космодром является объектом двойного назначение – гражданского и военного.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.