В мечети Айя-София в Стамбуле сломали исторический резервуар

В мечети Айя-София в Стамбуле была сломана крышка исторического резервуара для воды. Сообщается, что в него попала обувь, из-за чего и произошло разрушение.

В мечети Айя-София в Стамбуле сломали крышку исторического резервуара для воды. О происшествии сообщил турецкий телеканал NTV.

"Крышка исторического резервуара для воды мечети Айя-София, дверь которой была разрушена ранее, на этот раз была сломана, в нее засунули обувь", – уточнили на телеканале причину поломки.

Фото сломанной крышки на резервуаре, в котором находится обувь, было опубликовано в Сети и вызвало недовольство верующих.

Ранее в мечети были разрушены "Императорские ворота", сообщают РИА Новости. В официальном заявлении было указано, что инцидент произошел из-за незначительного прикосновения, а не из-за недостаточного контроля системы безопасности. Уточнялось, что в мечети дежурят 68 охранников и установлены 154 камеры видеонаблюдения.

Храм Святой Софии был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года, в 1453 году после захвата Константинополя османами был переделан в мечеть Айя-София, а с 1934 года по распоряжению основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стал музеем. Вновь стал мечетью в июле 2020 года, первый намаз был совершен 24 июля.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.