Морковь и киви: что поможет восстановить организм после майских каникул

Шашлык, окрошка, сладкая газировка, алкоголь.... Чаще всего без них не обходятся посиделки во время майских каникул. Но нашему организму не всегда полезно такое угощение. Как вернуть его в норму, рассказал постоянный эксперт передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Праздники не проходят бесследно: не самая полезная еда, алкоголь, газировка и сладкое наносят удар по организму. И многие, возвращаясь к будничной жизни, стараются помочь органам восстановиться – каждый в меру своей фантазии. Но как сделать это правильно, чтобы не навредить еще больше? Об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

В первую очередь эксперт дает такой совет: если вы хотите съесть что-о вредное, то пусть это будет небольшой кусочек, ведь главное насладиться вкусом, а не набить живот. А еще сделайте так, чтобы перед ним шло что-то полезное. Например, салат, овощи, зеленый чай.

Серьезный удар в праздники приходится по печени. Горечь во рту, кожный зуд, желтушность склер – симптомы поражения этого органа. Как предупреждает Михаил Гинзбург, если не принять меры вовремя, то дело может дойти до цирроза.

"Есть продукт, который обладает выраженным антиоксидантным свойством – проще говоря, защищает внутренние и поверхностные мембраны клеток от повреждающего действия разного рода токсинов, которые мы набираем не только в праздники, но и в обычные дни. Это морковь. Также она обладает легким желчегонным эффектом", – рассказал Гинзбург.

А морковную ботву, богатую фолиевой кислотой, диетолог рекомендует добавлять в салаты.

Не меньше страдает и поджелудочная железа. Боль в левом подреберье, тошнота, рвота – симптомы нарушения ее работы.

"Растительные энзимы содержатся во многих продуктах, например, в киви. Смузи из киви обладает ферментативным действием и будет расщеплять то, что хуже всего расщепляется – белки. Из-за этого будет уменьшаться нагрузка на поджелудочную железу, и она будет восстанавливаться. Очень приятно каждый день перед обедом употреблять смузи из этого фрукта. Тем более, они могут снизить аппетит и улучшить контроль питания – вы съедите меньше", – подчеркивает доктор.

А чтобы плоды киви стали мягче, подержите их в бумажном пакете 2-5 дней вместе с другими фруктами.

Не стоит забывать о мозге. За время каникул он отдыхать, и ему сложно вновь сосредоточиться на работе. Более того, от вредной еды мозг начинает хуже работать – это проявляется повышенной тревожностью и склонностью к депрессии.

"Если хочется быть позитивным и излучать добро, то надо отказаться от вредной еды и почаще есть полезное. Если хочется шоколада, то лучше брать горький – этот тот, в котором тертого какао не менее 70 процентов. Плюс какао масло, богато олеиновой кислотой, которой много и в оливковом масле – она обладает противовоспалительным действием", – поясняет эксперт.

Буквально 20-30 граммов этого лакомства в день помогут мозгу. А вот регулярное употребление сладкой газированной воды, по данным исследований, может спровоцировать головные боли и бессонницу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.