В РПЦ опасаются, что русских монахов могут изгнать с Афона


Фото: Игорь Стомахин / Strana.ru

В Русской православной церкви (РПЦ) опасаются, что русских монахов Афона могут насильственно выселить со Святой Горы. Это, не исключено, будет связано с предстоящим в конце мая визитом Константинопольского патриарха Варфоломея на Афон, заявил в понедельник секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата священник Димитрий Сафонов.

В Русской православной церкви опасаются насильственного выселения русских монахов Афона со Святой Горы.

Как заявил секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Димитрий Сафонов, это может быть связано с предстоящим в конце мая визитом Константинопольского патриарха Варфоломея на Афон. Речь идет о несогласных с политикой Варфоломея монахах монастыря Эсфигмен.

Он напомнил, что политическая власть над Афоном принадлежит властям Греции, передает ТАСС.

"Патриарх Варфоломей недавно посещал Грецию и встречался с премьер-министром, получил от него согласие на выселение русского монашества с Афона", – добавил Сафонов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.