Импортозамещение: от сыров по итальянским рецептам до корма для рыбы

На фоне западных санкций, из-за которых подорожали многие товары и сырье, а также нарушились цепочки поставок, российские предприятия ищут новые возможности. Так, рыбная ферма в Ижевске из-за подорожания импортного корма стала делать свой. А в Башкирии модернизировали производство кювет для анализаторов свертывания крови, которые есть во многих лабораториях по всей стране.

Сыры по итальянской и кипрской рецептуре, материалы для анализаторов свертываемости крови, комплектующие для "КамАЗа" и "АвтоВАЗа" – все это теперь производят в России. Более того, на фоне санкций на предприятиях наращивают объемы.

За пять лет предприниматель из Астраханской области Оксана Харьковская освоила технологии производства дюжины сортов сыра. Началось все с одной мини-сыроварни, позже появились вторая и третья. Все сырье и оборудование отечественное. В условиях санкций и нарушенных цепочек поставок комплектующих это играет большую роль. На помощь местным предпринимателям приходят и меры поддержки в том числе на региональном уровне – причем, не только финансовые.

"С Агентством регионального развития мы сотрудничаем на протяжении пяти лет. С их помощью мы проходили сертификацию, все наши сыры сертифицированы, то есть это нам дает право реализовывать их через магазины, – рассказала предпринимательница. – Но в основном мы работаем с ресторанами. Мы принимали участие в нескольких ярмарках, это дало нам толчок к развитию, потому что многие о нас узнали. Это очень хорошая поддержка, особенно для маленьких предприятий, как у меня".

Курс на импортозамещение взял и Кизлярский электромеханический завод. В этом году он планирует увеличить производство гражданской продукции как минимум на 60 процентов. Рост будет достигнут в том числе и за счет поставок педалей акселератора и газа для "КамАЗа", который раньше закупал их из Германии. Также завод рассчитывает на сотрудничество с "АвтоВАЗом".

Мощностей для производства необходимого количества изделий достаточно. Шесть лет назад здесь завершилась масштабная программа реконструкции и технического переоснащения. Теперь искать сырье за пределами региона не приходится. Предприятие выпускает широкий спектр продукции не только для военной и гражданской техники. Немалые объемы занимают и товары народного потребления.

"Политика любого предприятия – изготавливать нужные изделия. На сегодняшний день вы здесь видите более ста изделий, в основном они идут по импортозамещению", – рассказал исполнительный директор ОАО "Концерн КЭМЗ" Ахмат Ахматов.

В Уфе на базе индустриального парка "БашИнвест" запустили производство кювет – небольших сосудов для анализаторов свертывания крови. Такие приборы есть практически в каждой десятой лаборатории страны, вот только для их использования необходима кювета определенной формы. Изготавливают такие расходные материалы на специальном станке.

За один рабочий день этот станок изготавливает порядка 30 тысяч изделий. Спрос на анализаторы в стране растет, а значит, требуется еще больше расходных материалов для работы с ними. Только в прошлом году было продано свыше 3 миллионов кювет. С таким объемом имеющееся производство уже не справляется.

"Кюветы – это расходные материалы для наших анализаторов, чтобы сделать анализ. Кювета одноразовая. Сделали – утилизировали. Приборов такого плана по стране стоит тысячи, поэтому в год нужно 2,5-3 миллиона кювет уже сейчас. Если учесть наши будущие разработки, это автоматический анализатор, то можно смело умножать это количество в два раза", – говорит директор научно-производственного центра "Астра" Владимир Патосин.

Запуск новой линии производства, который обошелся в 50 миллионов рублей, позволит увеличить количество готовой продукции практически вдвое. В планах – отливать здесь до 4 миллионов кювет в год.

Эта рыбная ферма в Ижевске. Ровные круги на воде – это благодарность от мальков за сытный обед. Здесь их кормят едой собственного приготовления.

"Мы недавно столкнулись с такой проблемой, что зарубежные производители кормов ушли с российского рынка и повысился спрос на отечественные корма, повысилась цена и срок поставки. Мы нашли для себя такой выход, будем пытаться сами производить корма", – рассказал заместитель директора по развитию предприятия Данил Красноперов.

Форель привозят икринками из Адлера, мальками они становятся уже здесь. Сегодня в этих бассейнах обитают 50 тысяч мальков. После того как они подрастут, их отправят на крупные предприятия республики. В планах фермы – растить взрослую рыбу самим, расширить производство, наладить полный цикл и доставлять деликатесы по всей стране, а еще кроме форели разводить стерлядь и африканских сомов. Несколько особей для пробы уже закупили.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.