Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Новая жизнь: проблемы Херсонской области уходят в прошлое

Военно-гражданской администрации Херсонской области приходится буквально заново создавать целые направления, отрасли, без которых жизнь в современном ее понимании в регионе невозможна. Медленно, но уверенно Херсон движется в сторону своей исторической родины.

В освобожденной Херсонщине – новая жизнь.

Взрывы то и дело сотрясают Херсонскую область, и нет, это не обстрелы со стороны украинских боевиков, отступающие части ВСУ зарыли в землю оружие, которое не смогли унести с собой. Теперь это настоящая головная боль для российской военной полиции.

Готовый к стрельбе ручной противотанковый гранатомет, выстрелы к нему, РПГ-22 и цинк с патронами – эти схроны российские силовики находят в Херсонской области буквально каждый день. Показывают места, где спрятано оружие, местные жители, лица они пока скрывают, но охотно сотрудничают с российcкими силовиками.

Несмотря на то, что боевые действия на территории Херсонской области продолжались всего несколько недель, на разминирование региона, по оценкам экспертов, уйдет гораздо больше времени.

В зоне проведения разминирования работает сельхозтехника, то есть тракторист мог запросто подорваться на этом схроне, который оставили украинские боевики.

Сельское хозяйство – вообще одна из наиболее пострадавших от пребывания Херсонской области в составе Украины отраслей. Последние несколько лет в регионе процветало рейдерство, рассказывают владельцы сельхозпредприятий. Украинские депутаты подделывали документы и отбирали урожай у фермеров. Олег был одним из пострадавших от действий украинских чиновников.

"Мы сколько ни обращались, четыре года мы судились, полиция не реагировала, даже есть решение следственного судьи вернуть зерно, но полицейской реакции никакой не было. Мы обратимся в комендатуру", – говорит предприниматель.

Фермер надеется, что российские силовики помогут вернуть украденное зерно стоимостью почти 13 миллионов рублей. Возвращать российским силовикам и военно-гражданской администрации приходится в том числе историю. В ближайшее время военно-гражданская администрация планирует вернуть памятник советским воинам на прежнее место. Подчеркивают: это – желание жителей Скадовска.

Продавалось в бытность Украины в Херсонской области все. Порт города Скадовск, некогда процветающий. Зерно, рис и фрукты отсюда отправлялись не только в соседние регионы, но и зарубеж. Сейчас это невозможно.

Сейчас инфраструктура уничтожена, заброшенный фарватер нуждается в углублении. Впрочем, далеко не все в украинском Херсоне заботились только о своем благополучии.

"Продал квартиру, машину и вместе с прихожанами начал строить новый храм Протоиерей Николай Калиниченко. Священнослужитель рассказывает: украинская администрация укреплению веры православной на Херсонщине не способствовала.

Убегая из Херсонской области, украинская администрация отдала распоряжение уничтожить все базы данных, документацию и архивы в полиции. Сейчас из-за этого жители Скавдоского района из социально незащиеённых слоев населения не могут получить обязательные выплаты – 10 000 рублей. Военно-гражданская администрация вынуждена формировать все списки и базы данных заново. У дверей администрации – очередь.

А вот в Геническе единовременные пособия в рублях выплачивают уже на протяжении двух месяца. Во всех аптеках, магазинах и заправках в ходу российская валюта. До зарплат в рублях пока не дошли, для этого необходимо, чтобы в регионе начала работать банковская система.

"Чтобы запустить или перезапустить банковскую систему, необходимы прежде всего мощности, связь должна быть стабильно хорошей, сейчас со связью работаем, она частично украинская", – отметил Кирилл Стремоусов, заместитель главы ВГА Херсонской области.

Проблемы со связью в Херсонской области тоже скоро уйдут в прошлое. Пенсионерка Алла первый раз за две недели смогла связаться с сыном в Петербурге. SIM-карту нового оператора с незамысловатым названием "+7" уже можно приобрести в городе. Военно-гражданской администрации Херсонской области приходится буквально заново создавать целые направления, отрасли, без которых жизнь в современном ее понимании в регионе невозможна. Медленно, но уверенно Херсон движется в сторону своей исторической родины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.