Какие проблемы со здоровьем может выявить общий анализ крови

Общий анализ крови может многое рассказать о нашем здоровье и проблемах с организмом. Подробнее об этом рассказали врачи в новом выпуске передачи "О самом главном".

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стал общий анализ крови. Специалисты объяснили, зачем его делать, и рассказали, о каких проблемах со здоровьем можно узнать с его помощью.

Сейчас все знают о диспансеризации: для каждой возрастной группы, для мужчин и женщин существует свой объем обследования, в который обязательно входит общий анализ крови. "Достаточно часто, видя результаты, если что-то не в порядке, мы пугаемся и далеко не всегда понимаем, что с этим делать и к какому врачу обращаться", – отметила ведущая программы Татьяна Шаповаленко.

Врач-гематолог Алексей Федоров рассказал об основных параметрах общего анализа крови, объяснил, что является нормой, а какие показатели должны насторожить. Во-первых, стоит обратить внимание на гемоглобин: у мужчин норма – 130-160 г/л, у женщин – 120-140 г/л. Отклонение от нормы свидетельствует о дефиците железа и анемии. Симптомами могут быть повышенная утомляемость, одышка, головокружение, слабость, ощущение холода, бледность, онемение конечностей, учащенное сердцебиение.

У пожилых людей уровень гемоглобина может быть понижен из-за недостаточного питания и побочных эффектов принимаемых лекарств. У женщин проблемы с пониженным гемоглобином часто связаны с потерей крови во время месячных. Привести показатели в норму можно с помощью правильного питания, особенно полезны белки животного происхождения – мясо, рыба, яйца, молочные продукты. "В продуктах растительного происхождения тоже есть железо, но оно находится в другом виде и поэтому очень тяжело усваивается организмом человека", – пояснил Алексей Федоров.

Следующий важный показатель – уровень содержания эритроцитов. "Их уровень привязан к уровню гемоглобина. Восполнение железа ведет к повышению и уровня гемоглобина, и уровня эритроцитов", – отметили врачи. Повышенный уровень эритроцитов свидетельствует о кислородном голодании организма, обычно бывает у людей с бронхиальной астмой, тяжелой сердечной недостаточностью, болезнями легких, курильщиков. Снижение количества эритроцитов может быть вызвано стрессом, повышенной физической нагрузкой и голоданием.

Норма содержания в крови лейкоцитов – 4-9 x 109/л. "Уровень лейкоцитов состоит из множества показателей. Зависит прежде всего от того, какое заболевение человек переносит или перенес недавно. Например, на простудные заболевания реагируют в первую очередь лейкоциты", – пояснил доктор Федоров. Возмножной причиной повышения уровня лейкоцитов в крови может быть чрезмерное воздействие ультрафиолета на организм. Не стоит забывать и о других причинах.

"Есть хронические очаги инфекции. Это могут быть почки, мочевой пузырь, воспаление верхних дыхательных путей. Нельзя не обращать внимание на изменение уровня лейкоцитов, необходимо всегда искать причину, искать очаг воспаления", – порекомендовала Татьяна Шаповаленко. "Если мы говорим о подозрении на лейкимию именно повышенный стойкий уровень содержания лейкоцитов в крови является маркером", – предостерег Алексей Федоров.

За свертываемость крови у нас отвечают тромбоциты, норма их содержания – 180-320 x 109/л. Содержание намного выше нормы приводит к риску возникновения тромбозов, может свидетельствовать об онкологических заболеваниях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.