Жителя Кузбасса осудили на 15 лет колонии за нападение на пограничника с топором


pixabay

22-летний житель Кемерова приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он напал на пограничника, когда хотел незаконно пересечь госграницу с Казахстаном.

Суд вынес приговор 22-летнему жителю Кемеровской области за покушение на убийство на сотрудника Погранслужбы ФСБ и попытку незаконного пересечения государственной границы.

Как сообщает СУ СК России по Республике Алтай, молодой человек в ночь на 30 июня 2021 попытался незаконно пересечь госграницу с Казахстаном. Так, житель поселка Шерегеш Кемеровской области, находясь на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай, увидев на своем пути пограничника, напал на него, чтобы завладеть оружием. Злоумышленник ударил мужчину обухом топора по голове и распылил ему в лицо перцовый баллончик. Затем обвиняемый стал наносить удары острием топора. Пограничник сумел выбить у молодого человека топор и задержал его.

В результате нападения пограничник получил травмы, ему понадобилась медицинская помощь.

В настоящее время молодого человека признали виновным по трем статьям: ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь военнослужащего"), п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ ("Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни") и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ").

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.