"Большая книга" определила десять финалистов национальной премии


/фото bigbook.ru/

В шорт-лист российской литературной премии "Большая книга" вошли работы десяти авторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Они выбраны из 303 книг, представленных на соискание. В июне начнется народное голосование за лучшую книгу года на рекомендательном сервисе LiveLib. А лауреатов премии представят в декабре 2022 года.

Десять авторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга стали финалистами национальной литературной премии "Большая книга". В итоговом списке в этом году нет отчетливо жанровых вещей, научной фантастики, например, отметил председатель совета экспертов, замглавного редактора "Нового мира" Михаил Бутов.

Но это, по его словам, не означает косности в эстетическом подходе, в творческих методах, в самом мировидении. Жюри премии провело отбор из 303 выдвинутых на соискание работ. В длинный список вошли 49 произведений, напоминает "Интерфакс".

Теперь началась работа жюри, в которое входят более сотни литераторов, члены Литературной академии, деятели культуры, журналисты, предприниматели. Имена лауреатов "Большой книги" будут объявлены на торжественной церемонии в декабре2022 года.

Пока же названы десять финалистов. В этот список вошли Алексей Варламов с биографической книгой о философе Розанове и София Синицкая с романом "Хроника Горбатого", Афанасий Мамедов с историческим детективом "Параход Бабелон", написавший "Stabat Mater" Руслан Козлов, "Каждые сто лет. Роман с дневником" Анны Матвеевой, Олег Ермаков и "Родник Олафа", Дмитрий Данилов и "Саша, привет!", Сергей Беляков с книгой "Парижские мальчики в сталинской Москве", Павел Басинский с литературным исследованием о романе Льва Толстого "Анна Каренина" и Гузель Яхина с романом "Эшелон на Самарканд".

Народное голосование начнется в июне на рекомендательном сервисе LiveLib. В оглашенный в апреле длинный список литературной премии вошли "Имени такого-то" Линор Горалик, новый роман Дмитрия Быкова "Истребитель", роман Дмитрия Глуховского "Пост", "Русская зима" Романа Сенчина и "Кремулятор" Саши Филипенко, "Исландия" Алексея Иличевского, "Никому ни за что ничего не будет" Сергея Солоуха и сборник рассказов мастера короткой прозы и драматурга Анатолия Гаврилова "Под навесами рынка Чайковского".

Не останутся без внимания и блогеры. С 1 августа до 31 октября пройдет пятый сезон премии "Литблог", созданной для поощрения обсуждения словесности в сети и выбора лучших текстов о современной русской литературе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.