Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Московские строители восстанавливают школы и водопровод в Луганске

Специалисты из Москвы принимают участием в восстановлении инфраструктуры Луганска. Сотрудничество столиц России и ЛНР выходит на новый уровень, главы администраций подписали декларацию о побратимстве двух городов.

Два мэра Сергей Собянин и Манолис Пилавов из двух столиц подписали соглашение о сотрудничестве и дружбе. Москва и Луганск стали городами-побратимами. Теперь не только на словах, но и на бумаге. Историческое событие произошло в Луганске, Сергей Собянин специально приехал в ЛНР с рабочим визитом.

Москва будет помогать не только столице ЛНР, но и двум спутникам – городу Счастье и станице Луганской. Эти два города были освобождены в марте и пострадали от обстрелов ВСУ. В Счастье уже отремонтировали детский сад, второй построят заново. В станице Луганской строят жилые дома. В самом Луганске взялись за центральные улицы, больницы и школы.

Сергей Собянин и Манолис Пилавов побывали в бывшем военном городке, где уже взялись за ремонт здания бывшего лётного училища. Теперь в нем будет школа, и уже в сентябре первоклассники сядут за парты.

Луганчане встречают колонны строительной техники с российскими, столичными номерами. Полторы тысячи специалистов – дорожников, энергетиков, строителей – приехали в ЛНР восстанавливать мирную жизнь.

На базе Луганского водоканала теперь филиал "Мосводоканала". По словам московского инженера Андрея Лузинова, луганские коллеги приходят посмотреть на технику, которой у них никогда не было.

В первую очередь возьмутся за водоводы. За три месяца переложат пять километров коммуникаций. Изношенность труб составляет более 70%, половина воды уходит в землю через дырявые трубы. Качество воды тоже оставляет желать лучшего.

Столичные специалисты отмечают, что инфраструктурой Донбасса киевская власть не занималась с момента развала Советского Союза, тогда же последний раз обновлялся автопарк спецтехники. Но теперь все изменится.

По улицам уже едут не военные машины, а строительная, мирная техника, чтобы строить мирную жизнь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.