Вилла Верди в Италии будет выставлена на продажу


Wikipedia

Композитор жил на вилле недалеко от Буссето в течение последних 50 лет своей жизни.

С 2010 года вилла Верди близ Буссето находится под управлением Анджоло Каррара Верди и частично используется как музей, где посетители могут осмотреть комнаты, в которых сохранен интерьер, а также хранятся личные вещи композитора, включая его книги, документы, картины.

Согласно закону, дом Верди принадлежит четырем братьям и сестрам — потомками Марии Филомены Верди, младшей кузины композитора, которую он с женой растили как свою дочь. Последние 20 лет наследники решали вопрос, что же делать с домом, так как никто из них не мог позволить себе выкупить доли друг друга. В результате дом решено было продать.

Итальянская газета La Repubblica пишет, что вилла будет выставлена на аукцион. Каррара Верди выразил надежду, что дом будет в дальнейшем использоваться для демонстрации наследия композитора и в то же время, чтобы там жили люди. "Я уважал пожелания маэстро, — цитирует издание. — Я надеюсь, что тот, кто купит его в будущем, будет относиться к нему так же, как к дому. Он не может просто стать холодным музеем".

После новостей о продаже виллы, итальянский дирижер Алессандро Бонато опубликовал петицию, в которой призвал первых лиц государства спасти виллу Верди. "Она должна быть защищена Министерством культуры, поскольку она — часть всемирного наследия", — написал Бонато. На сегодняшний день петицию подписали почти четыре тысячи человек.

Джузеппе Верди построил виллу в 1848 году на принадлежащей ему земле в Сант-Агата-ди-Виланова, деревушке недалеко от его родного города Буссето в регионе Эмилия-Романья. Он поселился там со своей второй женой Джузеппиной Стреппони и оставался на вилле до своей смерти в 1901 году.