Вучич обвинил Запад в издевательстве над Сербией

Президент Сербии Александр Вучич, комментируя ситуацию со срывом визита в Белград главы МИД РФ Сергея Лаврова, заявил, что не удивлен этим, но удивлен "размахом истерии" вокруг Сербии.

Президент Сербии Александр Вучич не удивлен действиями ряда стран, направленными на срыв визита главы МИД России Сергея Лаврова в Белград, но поражен накалом истерии. Об этом он сообщил в обращении к соотечественникам вечером 6 июня в эфире национального телевидения.

"Я не удивлен – затруднения возникали. Это не стало большим сюрпризом, мы наблюдали это изо дня в день", – сказал Вучич.

Вместе с тем он признался, что удивлен "размахом истерии" вокруг Сербии. По словам президента, в республику съехалось невиданное число иностранных журналистов, чтобы представить визит главы МИД РФ в невыгодном для Сербии свете.

"России они не смеют ни слова сказать и решили издеваться над маленькой Сербией", – считает Вучич.

Россию он назвал традиционным другом Сербии и напомнил, что Лавров 7 июня отправляется с визитом в Турцию. "Турции вы тоже это скажете? Вы исключите Турцию из НАТО? – задал риторический вопрос президент.

Вучич также высказал возмущение лицемерием Европы, заявляющей об "отказе" от российского газа. "Кого вы все обманываете? – спросил он.

Президент заявил и о том, что санкции Евросоюза в отношении российской нефти "вытащили из кармана Сербии" 600 миллионов долларов, пишет ТАСС.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.