Как избавиться от лишнего на талии: эксперты о борьбе с висцеральным жиром

Многие мечтают о тонкой талии и плоском животе, вот только далеко не у всех получается добиться стройности. О коварном висцеральном жире рассказали специалисты в программе "О самом главном".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" постоянная ведущая рубрики "Женское здоровье" Татьяна Шаповаленко и врач-эндокринолог Дарья Ладыгина объяснили, почему не худеет живот, а талия не становится тоньше из-за коварного висцерального жира, с которым не так просто бороться.

Татьяна Шаповаленко напомнила, что у человека есть три вида жира – подкожный, полезный бурый жир, являющийся источником полезных жиров в нашем организме, и очень опасный и коварный висцеральный жир. Последний раcполагается внутри брюшной полости и обволакивает находящиеся там органы. Он провоцирует возникновение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитие сахарного диабета и даже деменции.

Причины возникновения висцерального жира – избыток в рационе "пустых" углеводов, сахара и трансжиров, малоподвижный образ жизни, стресс, наследственность, заболевания поджелудочной железы, недостаток сна, курение и недостаток половых гормонов.

Итак, как же не набрать висцеральный жир или избавиться от него? Меньше нервничать и больше спать, больше двигаться – необходимы ежедневные, минимум 30-минутные, аэробные нагрузки, правильно питаться – исключите кондитерские изделия, соусы, колбасные изделия, пакетированные соки и сладкие газированные напитки, фастфуд. Чтобы определить, есть ли у вас избыток висцерального жира, измерьте обхват талии в состоянии полного выдоха. У женщин объем талии должен быть не более 80 см, у мужчин – не более 94 см.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.