Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Лавров: Запад хочет сохранить зерновой вопрос как постоянный раздражитель


VisualRian

Глава МИД России Сергей Лавров встретился в Анкаре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Они обсудили в том числе "зерновой вопрос" – проблему вывоза зерна из заминированных украинских портов. По словам Лаврова, эта ситуация нужна Западу, и Запад хочет сохранить ее в качестве постоянного раздражителя.

Запад пытается сохранить "зерновой вопрос" как постоянный раздражитель, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции во время визита в Турцию. Мероприятие транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По мнению главы МИД РФ, ситуация с украинским зерном не имеет отношения к продовольственному кризису, поскольку его доля в глобальном производстве составляет менее 1 процента. Однако Евросоюз рисует из нее "катастрофу вселенского масштаба", отметил Лавров.

Министр добавил, что Москва ценит усилия Анкары по решению этого вопроса.

"Мы очень ценим усилия наших турецких друзей, которые ищут пути разблокирования ситуации, того, как вывести зерно из украинских портов и дать выйти из этих портов иностранным судам, которых там несколько десятков и которые там в общем-то используются в качестве заложников", – сказал Лавров.

Он уточнил, что если Украина "созрела" для решения вопроса с поставками зерна, то Россия готова к сотрудничеству. Пока же Россия готова координировать свои усилия с Турцией, чтобы обеспечить безопасность судов, выходящих из украинских портов. По словам Лаврова, российские и турецкие военные обсуждают детали разминирования этих портов для вывоза зерна.

Ранее замминистра обороны России Александр Фомин провел переговоры с заместителем генерального секретаря ООН Мартином Гриффитсом и обсудил с ним проблему вывоза зерна с Украины. Фомин подчеркнул: российские военные не блокируют украинские порты в Черном море. С марта там открыт гуманитарный коридор, по которому суда могут выходить, а российские вооруженные силы готовы обеспечить их безопасность. Что касается разминирования портов, то за него отвечает Киев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.