Полянский о словах Байдена про "налог Путина": это тщетная попытка переложить вину


AP Images

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал слова президента США Джо Байдена о "налоге Путина" на топливо и еду, который якобы платят американцы.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал слова президента США Джо Байдена о "налоге Путина" на топливо и еду, который якобы платят американцы, назвав их тщетной и неубедительной попыткой свалить вину за собственные неудачи на других.

Ранее Джо Байден после публикации майских показателей инфляции заявил, что в США никогда не было ничего подобного "налогу Путина" сразу и на еду, и на бензин.

"Похоже, что президент Путин правит и в США, поскольку он может вводить налоги на еду и бензин", – написал Дмитрий Полянский на своей странице в Twitter и добавил, что это тщетная и неубедительная попытка президента Байдена уклониться от исполнения своих обязанностей и свалить вину на кого-то другого.

По итогам мая инфляция в США достигла максимума с декабря 1981 года и составила 8,6 процента. По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, цены на топливо и продукты питания на американском рынке растут в результате введения санкций против России.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине, направленную на денацификацию и демилитаризацию страны. После этого Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие бренды заявили, что уходят из России.

Кремль назвал эти шаги экономической войной, отметив, что был готов к подобному развитию событий. Центробанк принимает меры, чтобы ситуация на валютном рынке стабилизировалась. В результате рубль существенно укрепился к доллару и евро. Также Москва перевела расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли и подготовила план, включающий порядка сотни инициатив и направленный на борьбу с влиянием санкций Запада.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.