Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Делегация Китая покинула зал во время выступления Зеленского

В Сингапуре проходит азиатский саммит по безопасности Shangri La Dialogue. Во время онлайн-выступления Зеленского китайская делегация в полном составе покинула зал.

Делегация КНР не стала слушать выступление Зеленского во время саммита Shangri La Dialogue и покинула зал в полном составе. Президент Украины выступал онлайн, его речь была посвящена угрозе голода в странах третьего мира из-за невозможности вывоза украинского зерна. Представителей России на сингапурском саммите нет, отмечает РИА Новости.

"Если мы не сможем экспортировать наше продовольствие, которого очень не достает на мировом рынке, мир столкнется с острым и тяжелым продовольственным кризисом и голодом во многих странах Азии и Африки", – заявил Зеленский. По мнению украинского президента, глобальная нехватка еды приведет к хаосу в политических системах многих стран, свержению правительств, бунтам и изгнанию политиков из власти. Взлетевшие цены на продовольствие, а также энергоносители свидетельствуют о том, что угроза голода весьма вероятна.

При этом Украина не собирается разминировать подходы к своим портам, которые были заминированы по приказу Зеленского, что резко осложнило экспорт зерна через Черное море.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.