Проверка на прочность для Макрона

Во Франции подсчитывают результаты первого тура выборов в Национальное собрание. От того, каким будет новый состав парламента, во многом зависит и то, насколько президент Франции Эммануэль Макрон сможет проводить свою политику.

Франция подводит итоги первого тура парламентских выборов. В стране их называют проверкой на прочность для Эммануэля Макрона. Перспективы его блока уже не выглядят блестящими. Центристов теснят коалиция левых сил Меланшона и правые – сторонники Марин Ле Пен. Как может измениться состав парламента Пятой республики и, как следствие, ее политика?

Сразу после закрытия избирательных участков первые же результаты показали, что "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) – объединенные левые обошли партию Макрона. Разрыв минимален, но для Меланшона это безусловная победа. О чем он поторопился заявить, не дожидаясь официальных итогов.

"Правда в том, что президентская партия потерпела поражение по прошествии первого раунда. Впервые за всю историю Пятой республики только что избранный президент не смог собрать большинство в последующих парламентских выборах", – указал лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.

Но уже ночью окончательные цифры выглядели иначе. По данным МВД, глава которого Жеральд Дарманен тоже, к слову, прошел во второй тур в департаменте Нор, партия Макрона с минимальным перевесом все же обошла Меланшона. В штабе левых назвали это манипуляциями с цифрами и обвинили министра внутренних дел в обмане и попытке искусственно создать впечатление, что президентская партия лидирует.

Редкое явление, когда на сторону политиков, критикующих итоги выборов, встает пресса. Газета Le Monde провела свой подсчет и тоже пришла к отличным от МВД результатам.

"В то время как МВД отдает первое место президентскому большинству в 25,75% в первом туре в сравнении с результатом левого альянса (25,66%), наши расчеты ставят на первое место левых (26,10%), которые опережают правительственную коалицию (25,81%). Вопрос – в разной маркировке некоторых кандидатов", – отмечает издание.

Получилось, что некоторых кандидатов в заморских территориях и на Корсике, которых поддерживало объединение левых, в МВД решили причислить к другим, более мелким левым образованиям. Таким образом они не попали в общую статистику Nupes и понизили их результаты в итоговых протоколах примерно на процент. Как раз столько недоставало Макрону, чтобы выйти вперед.

В министерстве свое решение объяснили так: "Руководство коалиции Nupes направило 8 июня 2022 года в Министерство внутренних дел письмо, в котором были перечислены все кандидаты, которых следует отнести к Nupes. Однако в этом, очень полном списке не было ни одного кандидата от ультраправых – они были зачислены "в различные левые".

В ведомстве также подчеркнули, что точно такая же практика применялась и в отношении кандидатов, которых на словах поддерживала президентская партия. Меланшон тут же подал жалобу в Государственных совет. А сторонники президента с удвоенной силой приступили к демонизации своего конкурента в СМИ.

Бывший министр образования Макрона Жан-Мишель Бланке провалился в первом же туре, еще трое министров из нового кабинета по итогам следующего голосования тоже могут оказаться за бортом.

На скамье проигравших оказался и глава "Реконкисты", бывший кандидат в президенты Эрик Земмур. Для его движения первый тур закончился фиаско: все, кроме одного кандидата, в следующий тур не попали.

На правом фланге хорошие результаты у Марин Ле Пен. В своем департаменте Па-де-Кале она набрала больше 50% голосов. Ее партия занимает третье место. Это означает, что она может рассчитывать на как минимум 15 кресел в Национальной ассамблее. В таком случае ей удастся сформировать парламентскую группу и получить государственное финансирование, впервые с 1986о года. И это безусловный успех.

Это очень хороший результат, особенно учитывая, что в последние полтора месяца пресса не баловала нас своим вниманием", – заявила Марин Ле Пен.

Цифры, с которыми нельзя поспорить, – рекордный для истории Пятой республики уровень бойкота голосования: почти 53% французов не пришли на участки.

В штабе Макрона стараются сохранять спокойствие, хотя и понимают, что могут не получить абсолютного большинства. Оставшуюся до решающего голосования неделю там потратят на мобилизацию людей и объяснение им сути своей программы, концентрируясь на отличиях от правых и левых. Сам же президент использует международную повестку и 14 июня отправится с двухдневным визитом в Румынию и Молдавию, где будет говорить об Украине и размещенных в регионе французских войсках.

От того, каким в итоге будет новый состав французского парламента, во многом зависит и то, насколько Макрон сможет проводить свою политику. Окончательные выводы можно будет сделать лишь после второго тура 19 числа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.