Закон об иноагентах: приняты поправки


Global Look Press

Закон, регулирующий деятельность иноагентов в России, в случае его принятия начнет действовать с 1 декабря 2022 года. Стало известно о содержании поправок в него, предложенных комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку о вступлении в силу закона, регулирующего деятельность иноагентов, в случае его принятия, с 1 декабря 2022 года.

Поправки внесены к законопроекту о регулировании деятельности в РФ иностранных агентов, передает РИА Новости. В рамках единого законодательного акта предлагается объединить и актуализировать основные положения различных федеральных законов. В соответствии с данным единым актом и будет формироваться статус иностранного агента. Госдума приняла данный проект закона в первом чтении 7 июня.

Поправки, одобренные сегодня думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции, предусматривают, в частности, что иноагент не вправе преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях; образовательная деятельность в отношении несовершеннолетних также не может осуществляться организациями, признанными иностранными агентами.

Иностранные агенты будут не вправе осуществлять эксплуатацию значимых объектов критической информационной инфраструктуры и деятельность по обеспечению безопасности таких объектов. Иноагенты не вправе участвовать в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также участвовать в организации и проведении общественной экологической экспертизы, в том числе в качестве эксперта.

Иноагентам будет запрещено осуществлять творческую деятельность за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. К политической деятельности, которую могут осуществлять иноагенты, не может относиться деятельность в области защиты традиционных семейных ценностей.

Иностранными агентами не могут быть должностные лица международных организаций, въехавшие в Россию в связи с исполнением их служебных обязанностей, сотрудники представительств международных организаций на территории РФ, сотрудники представительств и должностные лица иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также члены их семей. Также иноагентами не могут быть объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Поправки также предусматривают распространение на иностранных агентов ограничений и запретов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, в том числе в части применения упрощенной системы налогообложения. Также на них будут распространяться ограничения и запреты, предусмотренные федеральным законом о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Также в России может быть создан единый реестр физлиц, аффилированных с иноагентами, вести его будет Минюст РФ, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.