Дети из Мариуполя отдохнут в летнем лагере Санкт-Петербурга

В летний лагерь Санкт-Петербурга привезли 400 детей из Мариуполя. К приезду ребят готовились основательно. Их ждут спорт, игры, культурная и оздоровительная программа. И, конечно, прогулки по городу с осмотром достопримечательностей.

Поезд со школьниками из Мариуполя на вокзале Зеленогорска встречает российский триколор. Дети, уставшие и заспанные с дороги, пытаются как можно шире открыть глаза, как можно больше увидеть и запомнить – большинство из них никогда не были в России.

"Я впервые в России вообще, и Москва для меня была огромным впечатлением", – рассказывает Мария Овчаренко.

"Хотелось бы отдохнуть, развеяться, посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга, может быть университеты посетить какие-то", – делится планами Саша Иващенко.

Всего в первой смене из города-побратима Мариуполя в Санкт-Петербург приехали 400 детей. На вокзале привычная суета, которая уже через полчаса оборачивается звенящей тишиной лагеря, что стоит в экологически чистом районе города. Привычные для нас мелочи – повод для радости. Корпус двухэтажный, не надо ходить пешком на восьмой. И еще – море света.

"Во-первых, мы видели огоньки в городе, Это очень что-то странное, потому что у нас просто темень. Как-то, наверное, даже свободу мы почувствовали. Нет вот этого напряжения на нас. Радостно на душе стало в этот момент", – говорит Аня Бадасен.

Здесь же – удивительные встречи. Вот Кирилл, приехал в Петербург еще в апреле, вместе с мамой. Сейчас высматривает своего друга, с которым не виделся уже три месяца.

"Подружились в школе с первого класса, это первый мой друг был", – рассказывает Кирилл Голюк.

Сам лагерь долго готовился к встрече. Поучаствовать хотел, кажется, весь город. Школы подготовили образовательные программы, колледжи сажали цветочки и расставляли уличные кресла. Петербург делает все возможное, чтобы эти дети хотя бы на пару недель забыли все, что пришлось пережить за последнее время.

"Хотим, чтобы они не только в этом чудесном лагере побывали, чтобы они увидели город, и мы надеемся, что за эти две недели они влюбятся в наш город. Мы уже их полюбили, вы видели, какие чудесные светлые дети!" – радуется Ирина Потехина.

Тем временем девочки распаковывают вещи: первым делом достают и хвастаются платьями, которые привезли с собой.

140 старшеклассников Мариуполя получили возможность поучаствовать в главном празднике выпускников – "Алые паруса", которые пройдут в городе уже в пятницу.

"Невероятно. Мы смотрели в интернете, это очень круто, реально прям – вау!" – не скрывает восторга Оля Пархоменко.

Кирилл высматривал своего друга около получаса, уже думал уходить, но вот – долгожданная встреча.

Этим парням точно есть, что обсудить, но сейчас главное – они смогут сделать это в безопасности. Все эти мальчишки и девчонки наконец-то вспомнят, что такое беззаботное детство.

Ну, а кроме развлекательной и образовательной программы, все эти дети пройдут обязательный и довольно тщательный медицинский осмотр. Здесь говорят: основная задача, чтобы все эти мальчишки и девчонки через две недели после окончания смены вернулись домой, в родной Мариуполь, не только отдохнувшими, но и здоровыми.