Тема:

Футбол России 11 часов назад

РФС и РПЛ осудили FIFA за решение о контрактах легионеров

РФС и РПЛ раскритиковали FIFA за решение по контрактам легионеров, а также призвали футбольное сообщество не злоупотреблять правами, представленными Международной федерацией футбола.

Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) выступили с совместным заявлением, в котором осудили Международную федерацию футбола (FIFA) за решение, позволяющее приостанавливать трудовые контракты иностранным игрокам и тренерам.

"РФС, РПЛ и профессиональные клубы России осуждают это решение и категорически с ним не согласны, – говорится в заявлении. – FIFA не раз декларировала, что спорт должен оставаться вне политики, однако позиция организации явно этому противоречит".

В заявлении отмечается, что решение FIFA противоречит уставу организации, носит дискриминационный характер, а также принято в отношении РФС РПЛ без отсутствия вины.

Кроме того, российские организации сообщают, что FIFA данным решением не только разрушает принципы контрактной стабильности и целостности соревнований, а еще и открыто заявляет о том, что футболисты и тренеры теперь вправе не уважать контрактные обязательства.

"Полностью проигнорированы вопросы экономических последствий для российских футбольных клубов, – говорится в заявлении. – Как обеспечить долгосрочное планирование и финансовую стабильность в ситуации, когда любой даже самый ценный игрок может покинуть команду без какой-либо компенсации? Контракт впредь не может в полной мере являться защитой как для клуба, так и для спортсмена. Подобный прецедент – плохой знак для всей футбольной отрасли".

Также РФС и РПЛ обратились ко всем представителям футбольного сообщества с призывом не злоупотреблять предоставленными FIFA правами, так как их решение противоречит основополагающим принципам футбольной семьи.

"В будущем подобная ситуация может коснуться любой федерации. Футбол должен не разъединять, а объединять людей в каждом уголке земного шара. Принятое решение нанесет непоправимый ущерб футбольной индустрии в России. Мы оставляем за собой право на обращение в судебные инстанции для защиты своих интересов", – подытожили РФС и РПЛ.