MSD уходит из России: что будет с вакцинацией


Агентство городских новостей "Москва"

В июне компания "МСД Фармасьютикалс" (российское представительство американской MSD) уведомила о прекращении поставок в Россию вакцин против ветряной оспы, кори, краснухи и паротита. Это подтвердил Росздравнадзор. 

Ведомство отметило, что в России достаточно отечественных вакцин, поэтому прекращение поставок вакцин компании MSD в Россию не скажется негативно на доступности вакцинации для россиян.

При этом в Росздравнадзоре отметили, что согласно российскому законодательству производители лекарственных средств или организации, осуществляющие ввоз лекарственных препаратов в страну, не менее чем за год до приостановки или прекращения производства или ввоза препаратов в страну обязаны уведомить об этом орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по лицензированию производства лекарств.

"В соответствии с действующим законодательством компания "МСД фармасьютикалс" в июне 2022 года уведомила Росздравнадзор о планируемом прекращении производства и ввоза в Российскую Федерацию лекарственных препаратов. <...>. При этом подчеркиваем, что на рынке присутствуют в достаточном количестве вакцины для профилактики ветряной оспы и профилактики кори, краснухи и паротита российского производства", – говорится в сообщении.

Также помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что вакцинация детей от кори, паротита и краснухи производится в рамках национального календаря прививок. Он уточнил, что необходимые объемы вакцины закупаются централизованно у отечественного производителя.

Ранее стало известно, что MSD прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита, выпускаемых также другими производителями. При этом компания намерена сохранить продажи своих препаратов, не имеющих аналогов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.