Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Рогозин: санкции не помешали строительству космодрома Восточный


ГТРК "Амур"

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что западные санкции не помешали строительству второй очереди космодрома Восточный.

"Это же уникальный объект инженерный, который создан русской мыслью и татарским проворством. Какие-то отдельные агрегаты есть, безусловно. Но это все такая мелочь, что мы быстро заменили", – сказал Рогозин.

Дома в городе Циолковский при космодроме Восточный будут возводить, в том числе, строители из Белоруссии. Сотни, а затем тысячи белорусов приедут на стройку осенью 2022 года, пишет "Интерфакс". В данный момент стороны договариваются "по ценам, по сметам".

По городскому плану, в Циолковском не будет многоэтажек. Жилой фонд составят двухэтажные таунхаусы.

В целом ракетно-космическая отрасль заранее начала готовиться "к этим драматическим событиям", пояснил Рогозин, поэтому сейчас "выглядит неплохо".

По словам главы Роскосмоса, ограничительные меры имеют нулевое влияние на российские ракетостроение, боевые ракетные комплексы, топливо и его компоненты. Есть негативный эффект в специальных маслах и красках, но работа по их производству уже ведётся на химическом комбинате в Башкирии.

"Что касается большого влияния негативного – это микроэлектроника, это всем известно. Это проблема не только нашей отрасли", – сказал Рогозин журналистам в среду.

Дмитрий Рогозин отказался называть фамилию американского астронавта, который полетит на российском корабле, когда будут возобновлены перекрёстные полеты на МКС. Пусть американцы скажут, заявил глава Роскосмоса, они определили своих кандидатов.

Переговоры о возобновлении перекрестных пилотируемых полетов на Международную космическую станцию со стороны России ведет Сергей Крикалев.

"Он ожидает, что в течение недели-двух такой документ появится", – сказал Рогозин.

По словам Рогозина, с кораблем Илона Маска Crew Dragon "случаются большие неприятности". Корабль Starliner Россия вообще не рассматривает, так как он аварийно слетал один раз, а второй вообще не полетел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.